Posted 5 апреля 2018,, 20:10

Published 5 апреля 2018,, 20:10

Modified 30 октября 2022,, 18:33

Updated 30 октября 2022,, 18:33

Историк Дмитриев в суде дал первые комментарии после приговора

5 апреля 2018, 20:10
Глава «Мемориала» хочет выспаться и свыкнуться с мыслью о свободе

После обеда 5 марта в коридоре Петрозаводского городского суда не протолкнуться. Несколько десятков человек, треть из которых журналисты, толпятся у зала заседаний и ждут. За закрытой дверью судья Марина Носова оглашает приговор известному историку, главе «Мемориала» Юрию Дмитриеву.

За несколько минут до этого толпа встречала Дмитриева у здания суда. Много молодежи, телекамер, смартфонов. Историк же, появившись, первым делом просит дать спокойно покурить. От подробных комментариев воздерживается, выглядит бойко. Почти шутит. Народ одергивает журналистку одного из федеральных телеканалов. Мол, та задает какие-то провокационные вопросы. Поднимается шум.

В здании недовольство растет. У рамки-металлодетектора возникает небольшая давка. Судебные приставы бдят. Но к нужному времени успевают все.

О том, что читать приговор будут в закрытом режиме, никто не знал до последнего, пока перед носом не захлопнулась дверь. После этого многочисленные зрители терпеливо считали минуты. Время от времени сторонники Дмитриева снова начинают поносить федеральную журналистку. Приставы требуют спокойствия, напоминая о правилах поведения в суде. В задних рядах родственники демонстрируют журналистам портрет Дмитриева. Рисунок от руки принадлежит мальчику по имени Игнат, который тоже находится в коридоре. Время идет.

Периодически открываются соседние двери: толпа оживляется, но разочарованно отступает. Не те. Журналисты перебрасываются безобидными колкостями. А нужная дверь распахивается почти через полтора часа. Выходит адвокат Юрия Дмитриева, говорит тихо и торжественно:

– Вчера было заявление президента Российской Федерации о том, что судьи, не исполняющие закон, должны искать другую работу. Я считаю это заявление поворотным в системе правосудия, и сегодняшний приговор является подтверждением тому, что это заявление президента услышано.

Юрий Дмитриев оправдан почти по всем статьям. Речь адвоката тонет в криках «Ура!». Журналисты пытаются разобрать дальнейшие слова Ануфриева, но это удается сделать лишь со второй попытки.

– По ч. 3 ст. 135 (развратные действия), по ч. 2 п «в» ст. 242.2 (изготовление порнографических материалов) Юрий Алексеевич оправдан с правом на реабилитацию, - повторяет Ануфриев.

Дмитриев признан виновным только в незаконном хранении оружия. Суд приговорил его к 2,6 годам ограничения свободы, но с учетом времени, которое подсудимый провел под стражей, срок фактически сокращен до 3 месяцев. С момента вступления приговора в законную силу главе «Мемориала» надо будет отмечаться у инспектора.

Ну, это фигня! – с придыханием и облегчением доносится из толпы. – Отвоевали-и-и-и!

Через несколько минут в коридоре появляется сам Дмитриев. Его встречают хором: «Не-ви-но-вен! Поздравляем!» Слышится смех. Приставы гонят всех на улицу, просят «не создавать толпу».

Глава «Мемориала» улыбается, снова рвется покурить. На улице историка встречают аплодисментами.

Как-то непривычно, как-то даже, наверное, не совсем правильно принимать поздравления с тем, что я не педофил, - говорит он.

С победой над системой! – поздравляют Дмитриева.

А я с системой не боролся, - выдыхает тот. - Подождите, у меня еще остаточные явления в голове. Ребята, дайте выспаться, отдохнуть, свыкнуться с мыслью, что все (слава тебе, Господи) хорошо <…> Я безмерно благодарен людям, которые меня поддерживали. Без вас, наверное, съели меня просто так – и не поморщились. А когда мы все вместе, нас пожевали-пожевали и выплюнули, проглотить не смогли. Слов нет, одни буквы. А, б, в, г, д, е… А поскольку я работаю с картотеками, то весь алфавит знаю.

Дмитриев благодарит адвоката и людей «представляющих совесть нашей страны», которые приехали на суд.

Это говорит о чем: вместе мы сила, - историк постепенно приходит в себя. - С нами считаются, нас слышат, к нам прислушиваются. Как-то такого единения что ли нам бы чуть-чуть раньше. Все бы было совсем по-другому и совсем замечательно.

Адвокат Ануфриев в стороне осторожно делится дополнительными комментариями.

Полагаю, что суд выполнил свою функцию, судил по справедливости и закону на 90 процентов, - рассуждает защитник. - Мы такой исход прогнозировали, обсудили, наверное, еще весной. Что если по первым статьям добиваться оправдания, а ружье – пусть остается. Потом разберемся. Собственно говоря, и хорошо, что наше мнение и мнение суда совпали.

О возможном обжаловании приговора прямо никто не говорит. Вокруг царят улыбки и радостное возбуждение. Юрий Дмитриев продолжает дымить…

"