Posted 4 декабря 2012,, 10:00

Published 4 декабря 2012,, 10:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:18

Updated 12 ноября 2022,, 09:18

Корпоративный митинг, после которого обычно бывает все хорошо

4 декабря 2012, 10:00
Корпоративный митинг, после которого обычно бывает все хорошо
Сюжет
Статьи

Крайний день осени в Лахденпохья разразился давным-давно небывалым событием: случился митинг. Острый, социальный и почти всем нужный. Отстаивали судьбу фанерного комбината.

Ни декабрьская вьюга, ни темень площади Карлен, ни просто холод не сломили желающих выступить и адептов, желающих послушать. За 15 минут до начала на площадь въехали фуры, развернули сцену и началось. «Кому выгодно карельское Пикалево?» вопрошал один из плакатов.

Аналогия с Пикалево невольно напомнила всю историю с ныне знаменитым моногородом. Там олигархия задавила рабочий класс так, что работяги перекрыли дорогу и напросились на приезд Путина. Дорогой Вэ.Вэ. приехал и разрулил: работягам деньги, олигархам - по шапке. Некоторое время все работало.

В Лахденпохья обошлось без перекрытия дороги, но во всем остальном происходящее напоминало пикалевскую историю. И спасибо плакату: подсказал короткое и правильное изложение.

Сначала был объявлен буржуйский враг. Им оказался финансовый монстр всея России - Сбербанк. Непродуманная политика госбанка загнала комбинат в финансовый тупик: взятые кредиты банк попросил вернуть раньше, чем должно было быть по договору. Денег нет ни на зарплату, ни на закупку сырья, и судебные приставы живут у ворот, арестовывают производственную линию и вообще, 100 миллионов рублей было уплачено в виде процентов (площадь слабо ахнула).

Когда врага обозначили, на сцену вышел низверженный прокуратурой за невыплату, но все равно бессменный директор Дмитрий Беляев. Дмитрий Саныч попросил прощения (О, чудо! Потрясающий бальзам на душу рабочих, не получающих месяцами зарплату). Сказал, что комбинат не отдадим, что 14 лет мы его холим, пестим и лелеем, и вообще, враг у ворот, но мы выстоим и обязательно всех победим.

Потом вышли на сцену рабочие. Опытный и молодой. Если коротко, то хрен вам, финансовым буржуям, а не комбинат. И пока комбинат стоит, то и городу быть. И теплу в городе быть. И нам всем быть.

А пока нам всем быть, зачитали письмо наверх. Били челом и просили царя-батюшку помочь простым гражданам победить финансового супостата в лице Сбербанка, разрулить ситуацию и сделать всем (видимо, кроме Сбербанка) хорошо. Тут же - святая святых - случился сбор подписей под письмом.

Глава района Владислав Вохмин выразил поддержку и понимание ситуации, депутат Законодательного собрания Карелии Виктор Позерн по сути был с ним солидарен. Также Виктор Владимирович проявил корпоративную этику и упомянул находящегося среди митингующих другого депутата ЗС РК, заместителя спикера Александра Степанова. Правда, заму спикера и почти главному карельскому коммунисту права залезть на сцену не дали. И правильно сделали: свободный от общественного бичевания капиталистического строя Степанов присел на ухо к своему давнишнему другу по сети и каверзно стал обращать вашего покорного слугу в свою веру. «А, что, наверное, все должно быть не так? Пролетариат должен кулаком навалять этой буржуазии? А почему столько мало граждан? А как относятся к братьям Беляевым?»

В общем, хорошо, что на сцену его не пустили: весь сценарий митинга пошел бы иначе.

К тому времени скромные участники действа, не облаченные властью и погонами, окончательно окоченев и погрузившись в темноту, стали растекаться ручейками домой.

Финал пьесы понятен: пар выпущен, петиция куда надо с просьбой о помощи составлена, «галочка» о проведении дня гнева стоит, народ пришел, власть с народом оказалась солидарна. Все! Ждем, когда барин, как и положено, все решит и все «разрулит». А вы еще сомневаетесь? Тогда вспомните Пикалево.

"