Posted 4 сентября 2017,, 11:10

Published 4 сентября 2017,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

В Петрозаводске пройдет конференция «Статус карельского языка в системе языков народов России: правовые, лингвистические, культурные аспекты»

4 сентября 2017, 11:10
В Петрозаводске пройдет конференция «Статус карельского языка в системе языков народов России: правовые, лингвистические, культурные аспекты»
Сюжет
РАНХиГС

Научно-практическая конференция состоится 15 сентября в Карельском филиале РАНХиГС, в рамках мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия.

Ее организаторами выступают Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН при поддержке Карельской региональной общественной организации «Молодежный информационно-правовой центр коренных народов «Невонд».

На конференции планируется рассмотрение вопросов правоприменительной практики в сфере языков национальных республик. В ходе панельной дискуссии будут обсуждаться вопросы терминологии карельского языка для использования в официальных сферах, а также визуализации карельского языка (дорожные указатели, таблички, вывески, баннеры) и развития электронных и печатных средств массовой информации на карельском языке.

В конференции примут участие представители научного сообщества, российские эксперты в сфере юриспруденции, филологии, истории и этнографии, представители органов государственной власти Республики Карелия.

К участию в конференции приглашаются представители общественных объединений финно-угорских народов, органов местного самоуправления, средств массовой информации, учреждений образования и культуры, научные сотрудники.

Информационное письмо и заявка на участие в конференции доступны по ссылке.

"