Posted 4 августа 2017,, 16:26

Published 4 августа 2017,, 16:26

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

Президентское кадетское училище в Петрозаводске откроет свои двери в срок

4 августа 2017, 16:26
Президентское кадетское училище в Петрозаводске откроет свои двери в срок
Сюжет
Статьи

Ударными темпами продолжается строительство первой очереди Президентского кадетского училища в Петрозаводске. Одна тысяча сто восемьдесят четыре строителя трудятся на завершающем этапе этой масштабной стройки в круглосуточном трехсменном режиме.

И это не предел. По словам Руслана Мамедярова, одного из руководителей проекта, на следующей неделе количество рабочих увеличится на 150 человек.

- В настоящее время все объекты находятся в высокой стадии готовности, все мероприятия по вводу объектов в эксплуатацию запланированы на август. Появление детей в училище запланировано на 28 августа. А 25 августа в трехэтажной столовой, рассчитанной на 900 человек, будет проведена контрольная варка, - заявил руководитель проекта.

Сейчас все строительные работы идут в соответствии с графиком. Все сложности: холодная погода, сильный ветер, из-за которого приходилось останавливать работу башенных кранов, позади.

Напомним, первая очередь строительства училища включает в себя три трехэтажных спальных корпуса, где дети будут жить в двухкомнатных кубриках по четыре человека, учебный корпус, крытый спортивный 2-этажный корпус и столовую. Последняя, кстати, будет соединена с учебным корпусом необычным переходом.

- Это будет теплый переход. Учитывая климатические особенности региона, наши специалисты внесли в проект некоторые изменения. Поэтому в этом переходе мы будем сооружать так называемую «лабораторию жизни» для углубленного изучения биологии и экологии. Она состоит из свободной зоны на втором этаже, где дети будут учиться не за партами, а за круглыми столами. Там высадят растения и установят различные приборы. Второй этаж с третьим соединит лестница. На третьем этаже установят сквозное витражное остекление, где расположатся три климатические зоны. Здесь разместятся лаборатории для практических занятий, - пояснил Максим Пастухов, руководитель пресс-службы АО «ГУОВ».

Еще одно изменение проекта коснется места, где предполагалось расположить сквер и фонтан. Но ближе познакомившись с Петрозаводском, специалисты решили, что в городе, итак, достаточно фонтанов и теперь вместо фонтана в сквере установят некую архитектурную экспозицию, образ которой пока держится в секрете.

По словам военных строителей, в настоящее время несмотря жесткий график, на площадке училища царит доброжелательная атмосфера. Сегодня здесь трудятся специалисты из Белоруссии, Таджикистана и всей России: от Красноярска до Санкт-Петербурга.

Напомним, Президентское кадетское училище разместилось на земельном участке площадью более 10 гектаров земли, где раньше располагались три военные части.

Прежде чем начать строительство, из-за загрязнения земли нефтепродуктами, была произведена рекультивация участка. Вывезли порядка 30 тысяч кубометров земли.

Фасады основных зданий кадетского училища выполнены в неоклассическом стиле - традиционном для городской архитектуры Петрозаводска. Использована гармоничная цветовая гамма: светло-зеленый цвет стен в сочетании с белым рустом и серым цоколем. Наружные стены большепролетных спортивных залов из сэндвич-панелей.

В первом учебном году в построенных зданиях будут жить и заниматься 360 кадетов 5, 6, 7 классов.

Вторая очередь строительства училища запланирована на следующую осень. Тогда начнут возводить еще четыре спальных корпуса на 480 человек, спортивный комплекс с ледовым катком и бассейном. Также построят открытый стадион с футбольным полем.

За плечами военных строителей Президентские Кадетские училища в Севастополе, Тюмени и Кызыле, Суворовские училища в Перми и Туле, Школы для одаренных детей военнослужащих в Санкт-Петербурге, Воронеже и многие другие социально-значимые объекты Вооруженных сил России.

"