Posted 4 апреля 2011,, 06:54

Published 4 апреля 2011,, 06:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:33

Updated 12 ноября 2022,, 09:33

Шекспировский фестиваль «Globe»

4 апреля 2011, 06:54
Шекспировский фестиваль «Globe»

С 17 по 25 апреля Национальный театр Карелии приглашает на беспрецедентную для Петрозаводска панораму произведений Шекспира! Поскольку самый театральнейший драматург всей истории мировой сцены родился и умер 23 апреля (1564-1616), то вокруг этой даты и сконцентрирован показ трёх постановок по известнейшим его пьесам: «Король Лир» в постановке Андрея Дежонова, «Ромео и Джульетта» в постановке Ральфа Зибельта (Германия) и искромётной и редкой на театральных подмостках «Комедии ошибок» в постановке Арвида Зеланда. Три спектакля – три театра из трёх городов: Петрозаводск, Тюбинген, Санкт-Петербург.

Таким образом, небольшой шекспировский фестиваль «Globe» даёт хотя и ретроспективный, но срез шекспировского творчества.

Шекспир – один из самых репертуарных драматургов. Только в этом веке в Петрозаводске поставлены комедии «Сон в летнюю ночь» Г.Кавтарадзе в Русском театре драмы, дважды «Двенадцатая ночь, или что угодно» («Семь с половиной, или Все, что угодно» В.Чебурканова в «ТМ» и «Причуды влюбленных сердец» С.Савельевой в драматической труппе Музыкального театра), огромной популярностью пользуется золотомасочный балет «Ромео и Джульетта» К.Симонова в Музыкальном театре. Возможно, со временем в афише фестиваля «Globe» будут десятки спектаклей, и мы будем гордиться тем, что побывали на самом первом фестивале…

Шекспир всегда нов и вечно современен, ведь его драматургия – квинтэссенция театральности. Отметим день рождения Уильяма Шекспира вместе -- призывает Национальный театр Карелии!

"