Posted 4 марта 2019,, 17:44

Published 4 марта 2019,, 17:44

Modified 30 октября 2022,, 19:52

Updated 30 октября 2022,, 19:52

Жители Карелии пожаловались на «холод» в квартирах при температуре +23

4 марта 2019, 17:44
Жители карельской столицы пожаловались депутату Петросовета на «холод» в квартире. При этом выяснилось, что у горожан дома температура была +23 градуса при открытых форточках.

Депутату Петрозаводского городского совета Дмитрию Данильеву поступают жалобы от местных жителей. Как пояснил народный избранник, иногда бывают действительно серьезные заявления, а бывают и не очень. Так, недавно петрозаводчане возмутились холодом в квартире. Однако жалоба не подтвердилась: люди мерзли при 23 градусах и открытой форточке.

Как пояснил Данильев, в нашей стране норматив по температуре в жилых помещениях составляет не ниже +18 градусов. При этом в районах с температурой -31 °C и ниже в квартирах температура должна быть не ниже +20 градусов. Допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 градусов, допустимое снижение температуры ночью - не более 3 градусов. Снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время не допускается.

Как мерить температуру в квартире? Согласно постановлению правительства РФ, измерение температуры воздуха в жилых помещениях осуществляется в наибольшей по площади комнате, в центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и обогревающего элемента на 0,5 м и в центре помещения на высоте 1 м. Выполнить требования этого ГОСТа на бытовом уровне невозможно. Поэтому для замеров температуры можно просто использовать бытовые термометры.

Законодательство РФ предусматривает ряд технических норм по температуре, несоблюдение которых не является нарушением, за которое следует наказание. Но при этом они имеют значение для обеспечения комфортных условия проживания. Разница между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности стен для жилых помещений не должна превышать 4 градусов по Цельсию. Если воздух в жилом помещении +20 С, то температура внутренних стен не должна быть ниже +16 С, в противном случае создаются условия для образования конденсата внутри помещения – а это сырость, плесень и грибок. Если потребитель не нагревает воздух в квартире иным, кроме центрального отопления, способом, а эта разница больше, чем 4 градуса, скорее всего, стены в доме не обладают достаточной теплоизолирующей способностью и обеспечить надлежащую температуру воздуха в таком помещении достаточно проблематично.

Есть еще один способ понять, в чем причина холода в квартире. Пригласите зимой специалиста с тепловизором. Он снаружи дома увидит, достаточно ли надежно изолировано тепло внутри вашего дома и квартиры.

Температура батарей центральной системы отопления не нормируется, но ею все же стоит поинтересоваться для того, чтобы понять, в каком состоянии система. Если температура батарей в разных помещениях квартиры разная, скорее всего, распределение тепла внутри дома неравномерное. Тогда стоит обратиться в управляющую организацию с предложением о регулировке системы теплоснабжения дома.

Если одна и та же батарея отопления имеет большую разницу температур на разных участках, возможно, батарея требует промывки или замены. Вам стоит также обратиться в управляющую организацию с заявкой о проведении необходимых работ.

Если в квартире температура ниже нормативной, стоит проверить, не дует ли из оконных рам, из-под подоконников, утеплены ли входные двери. Нет ли у вас изношенных радиаторов. Старые батареи придется промывать и менять летом, т.к. чтобы их отключить зимой, нужно сливать воду из системы, а это расход теплоносителя и значительные неудобства для ваших соседей, которые лишатся отопления из-за вас.

Если причина в недостаточной температуре теплоносителя, необходимо обратиться в диспетчерскую службу организации, которая управляет вашим домом.

"