Posted 3 октября 2018,, 04:54

Published 3 октября 2018,, 04:54

Modified 30 октября 2022,, 19:06

Updated 30 октября 2022,, 19:06

Для строительства ГЭС в Карелии готовятся к перекрытию русла реки

3 октября 2018, 04:54
В Кемском районе продолжается строительство Белопорожских малых гидроэлектростанций.

На объекте продолжаются работы по устройству железобетонных конструкций зданий двух малых гидроэлектростанций, затворохранилищ, отводящего и подводящего канала, водосливной плотины, граничащей со зданием МГЭС-1. Объем выполненных бетонных работ составляет более 55 тыс. кубических метров, всего же планируется залить порядка 66 тыс. кубометров бетона. Большая часть этого объёма будет выполнена уже до конца текущего года, оставшаяся – весной следующего года. Продолжается монтаж гидросилового и гидромеханического оборудования на двух гидроэлектростанциях.

Завершаются работы на левом и правом берегу грунтовой плотины. В ноябре планируется начать работы в её центральной части. В декабре текущего года русло реки будет перекрыто, вода пойдёт через водосливную плотину. К этому моменту должны быть завершены работы по своду леса в зоне затопления.

Кроме того, в завершающую стадию вступили работы по строительству открытого распределительного устройства (ОРУ) и устройству линий электропередач, которые идут от ОРУ до основной сети. Их протяженность составляет 8 км.

На текущий момент на объекте в круглосуточном режиме трудятся порядка 200 человек. Это максимальное количество одновременно работающих на объекте специалистов за весь период стройки.

"