Posted 3 октября 2014,, 07:23

Published 3 октября 2014,, 07:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Карелия примет участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

3 октября 2014, 07:23
Карелия примет участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

Во всех субъектах Российской федерации с 4 по 8 октября пройдет Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Мероприятие приурочено к 82-годовщине Гражданской обороны страны. В Карелии в рамках тренировки будет продемонстрирована готовность сил и средств гражданской обороны к выполнению мероприятий при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. В городских округах и муниципальных районах республики планируется осуществить развертывание объектов гражданской обороны.

В Петрозаводске 4 и 8 октября пройдут тактико-специальные учения по ликвидации техногенной чрезвычайной ситуации на потенциально опасном объекте, в котором примут участие силы и средства территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Под контролем Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения 4 октября с 9:20 до 9:25 будет проведена проверка системы централизованного оповещения населения с передачей речевой информации по общественным теле и радиоканалам в городских округах и муниципальных районах Республики Карелия без практического запуска электросирен.

Также в рамках Всероссийской тренировки в Карелии будут проведены развертывания Подвижного пункта управления Главы Республики Карелия, сборных эвакуационных пунктов, постов радиационного, химического и биологического наблюдения, подвижных пунктов питания, вещевого и продовольственного снабжения и др.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2014 года главной целью тренировки является совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил гражданской обороны, сбору информации в области гражданской обороны и обмену ею, а также контролю за выполнением мероприятий по гражданской обороне;

Итоги Всероссийской тренировки будут подведены 8 октября в ходе селекторного совещания.

"