Posted 3 октября 2014,, 13:23

Published 3 октября 2014,, 13:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Как привить любовь к велосипедам?

3 октября 2014, 13:23
Как привить любовь к велосипедам?

2 октября состоялась чудесная встреча-презентация проекта Велодвижения VELOVE в Городском Центре Молодежи. Участниками встречи стали участники Семинара под патронажем Эгона Бара "Местные вызовы и общие решения" - молодежные лидеры из Германии, Узбекистана, Москвы, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. На встрече руководитель Велодвижения Анастасия Неровная поделилась рецептами от VELOVE о том, как привить любовь к велосипедам.

Всего два года назад состоялся первый VELODAY. Формат − городской праздник с играми и интересной программой (музыка и конкурсы) и, разумеется, велопробег! VELODAY объединил велосипедистов всех возрастов с разным опытом и интересами.

После VELODAY было столько позитивных отзывов и просьб повторить такое масштабное велособытие, что организаторы праздника решили проводить все больше мероприятий для велосипедистов.

«Надо отметить, когда я организовывала первый велодень, у меня у самой велосипеда не было, мой первый велосипед появился только через год. И поэтому мне пришлось взять велосипед у подруги, чтобы понять, кто такой велосипедист в городе Петрозаводске», − рассказала Анастасия. − А теперь мы хотим посадить всех на велосипеды, ведь это самый экологичный вид транспорта, который всем приносит пользу!»

Первое, с чем организаторы праздника столкнулись при подготовке следующего VELODAY − это проблемы инфраструктуры города. В Петрозаводске не созданы комфортные условия для велосипедистов, и такие массовые мероприятия как велопробеги по улицам города способны влиять на ситуацию. Таким образом, у Велодвижения VELOVE появилось 2 основных направления деятельности, которые тесно взаимосвязаны. Прежде всего, это развитие инфраструктуры и создание комфортных условий для велосипедистов. Появились велопарковки, и их становится все больше с каждым сезоном, при этом немалую роль в их развитии играют карельские предприниматели: так мы видим, что бизнес становится более социально ответственным. Также в городском бюджете на 2014 год появилась статья на строительство велодорожки. Теперь о велосипедистах заговорили как о многочисленной группе жителей, интересы которой необходимо учитывать. Вторым и не менее важным направлением является организация событий, которые привлекают все больше пешеходов и автомобилистов пересаживаться на велосипед!

«Я много раз слышала истории о том, когда люди покупают велосипеды для того, чтобы принять участие в VELODAY! Конечно, велосипед не пылится дома после покупки − его активно используют! − поделилась опытом Анастасия. − А благодаря таким проектам как 30 дней на велосипеде, велосипед стали использовать не только для прогулок и спорта, а как средство для передвижения − на работу, на учебу и так далее».

Велодвижение VELOVE радует велолюбителей многими яркими событиями. Раз в сезон проводится День донора на велосипеде, велосипедисты участвуют в велопрогулках по городу, велотурах по Карелии и в велоквестах − командных играх по городу с загадками и заданиями. Также Велодвижение активно принимает участие в городских мероприятиях, шествиях праздниках. Самым же известным проектом являются городские праздники VELODAY, каждый раз объединяющие тысячи велосипедистов и пешеходов.

Благодаря VELODAY петрозаводчане и гости города могут увидеть, как динамично развивается велодвижение. Власти города видят и реагируют на предложения велосипедистов. На Велодне в Советском стиле, который прошел 22 сентября, удалось собрать более 600 подписей под обращением к Главе города о развитии инфраструктуры для велосипедистов.

Следующий важный проект, который стоит приоритетным в плане на 2015 год − велошкола, которая будет организована совместно с Госавтоинспекцией Петрозаводска.

Надеюсь, вы все любите велосипеды, а если еще нет, то обязательно полюбите! Следите на новостями на странице Велодвижения VELOVE Вконтакте − http://vk.com/velove_ptz − и на официальном сайте − http://velove.me

"