Posted 3 сентября 2019,, 14:40

Published 3 сентября 2019,, 14:40

Modified 30 октября 2022,, 19:43

Updated 30 октября 2022,, 19:43

БСМП Петрозаводска опубликует обезличенные зарплатные листки сотрудников

3 сентября 2019, 14:40
Больница скорой медицинской помощи в карельской столице начнет размещать на своем официальном сайте обезличенные зарплатные листки. Такое решение принял главврач учреждения после публикаций в СМИ данных о зарплатах медиков.

Об этом рассказал главврач БСМП Алексей Хейфец на заседании правительства Карелии, посвященном развитию медицины. Во время совещания член Общественной палаты задал ему вопрос о медиках, которые готовятся устроить итальянскую забастовку. Тогда Хейфец показал конкретные зарплатные листки, согласно которым один из фельдшеров получил зарплату в размере 24 тысяч рублей, а другой его коллега заработал более 80 тысяч рублей.

По словам Хейфеца, методика расчета средней зарплаты медперсонала, действительно, сложная. При этом, он сообщил, что в СМИ часто публикуется недостоверная информация о зарплате сотрудников больницы. Поэтому руководство решило публиковать обезличенные зарплатные листки.

Также он добавил, что руководитель больницы не может влиять на формирование зарплаты персонала. Это делают бухгалтеры и экономисты.

Напомним, в конце августа часть сотрудников БСМП высказала недовольство о низкой заработной плате, сокращении доплат и необходимости работать на полторы-две ставки в составе неукомплектованной бригады. Фельдшера, медсестры и водители потребовали увеличить количество бригад, вернуть стимулирующие и компенсационные надбавки, а также отказаться от идеи перехода скорой медицинской помощи на аутсорсинг. Если администрация учреждения и региональный Минздрав «не услышат» сотрудников, то с 15 сентября они выйдут на «итальянскую забастовку» - будут трудиться в строгом соответствии с инструкцией.

"