Posted 3 сентября 2015,, 10:56

Published 3 сентября 2015,, 10:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Застройщик сквера на улице Калинина в Петрозаводске утверждает, что ничего не нарушал

3 сентября 2015, 10:56
Застройщик сквера на улице Калинина в Петрозаводске утверждает, что ничего не нарушал

Вопрос строительства сквера на пересечении улицы Калинина и проспекта Александра Невского остается открытым. Застройщик СК «Арсик Сервис» продолжает отстаивать свои позиции в судах. Об этом сегодня во время очередного заседания рабочей группы депутатов Петросовета по данной проблеме сообщил представитель компании.

Напомним, что на предыдущем совещании говорилось, что на начало августа у фирмы назначено слушание в арбитражном суде Карелии, где застройщик собирался восстановить свое право на аренду земельного участка в карельской столице. Отметим, что никто из представителей «Арсик Сервиса» на том заседании рабочей группы Петросовета не присутствовал.

Решение арбитражного суда республики было вынесено в пользу администрации Петрозаводска. На сегодняшний момент компания собирается оспаривать решение карельских судей в 13-м апелляционном суда Санкт-Петербурга. По словам представителя застройщика, их проект соответствует всем современным концепциям и отлично впишется в архитектурную картину будущего Петрозаводска.

- По нашему мнению, действия администрации, направленные на срыв строительства, представляются, по меньшей мере, недальновидными. Еще раз акцентирую внимание, что ни одного административного нарушения не зафиксировано, по крайней мере, вступившего в законную силу. Общественность активизировалась только в последние полгода, а до этого периода никаких серьезных нарушений не было, - заявил представитель застройщика.

С такой позицией не согласен член Общественной Палаты Карелии Григорий Фандеев. По его словам, нарушения были. Среди них - захват большей территории, чем это значится в публичной кадастровой карте. Напомним, что этот факт стал предметом прокурорской проверки, в результате которой мэрия с 31 июля расторгла договор об аренде со строительной компанией.

- Я занимаюсь этим участком с 2011 года. С этого времени мы вместе с жителями близлежащих домов постоянно пишем жалобы в городскую и республиканскую прокуратуры, в горсовет, в администрацию. Нарушения, безусловно, были. Например, мы писали заявление в прокуратуру на постоянный мусор, крыс, на антисанитарию. Насколько мне известно, два постановления по этому поводу есть. Оба об административной ответственности на директора и на саму фирму, - рассказал Григорий Фандеев.

Что касается предстоящего апелляционного суда, депутат настроен оптимистично. В ближайшее время по вопросу перевода участка земли на улице Калинина в список рекреационных зон будут проведены общественные слушания. Напомним, что жители хотят видеть в этом месте сквер, посвященный Отечественной войне 1812 года.

- Наша задача – сделать так, чтобы мы могли высказать свою точку зрения архитекторам, каким мы хотим видеть сквер. Уже есть предложение организовать там угол с уличными тренажерами, организовать место для велосипедных прогулок. Нужно обязательно посмотреть всю зону, потому что сам участок, который занимает «Арсик Сервис», составляет, примерно, 40 процентов от той территории, на которой можно организовать сквер.

Добавим, что средства на первый этап строительства сквера депутаты смогут заложить в городской бюджет 2016-го года. Это будет обсуждаться во время очередной сессии городского совета.

"