Posted 3 июля 2017,, 07:35

Published 3 июля 2017,, 07:35

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Экономически обоснованный тариф на тепло снижен в двух районах Карелии

3 июля 2017, 07:35
Экономически обоснованный тариф на тепло снижен в двух районах Карелии

С 1 июля экономически обоснованный тариф на тепловую энергию для некоторых ресурсоснабжающих организаций в Карелии снижен на 2,8 процента, сообщает пресс-служба Госкомитета РК по ценам и тарифам со ссылкой на итоги заседания ведомства, прошедшего 28 июня.

Решением правления Госкомитета из необходимой валовой выручки компаний исключены 19,8 млн рублей расходов, которые были признаны документально необоснованными прокуратурой республики. Ранее надзорное ведомство по итогам проверки деятельности предыдущего руководства Госкомитета вынесла представление об устранении допущенных нарушений.

Снижение тарифа для энергетиков скажется на юридических лицах Беломорского и Кемского района, а также Надвоиц и снизит нагрузку на бюджет республики. Физических лиц изменения не коснутся, поскольку население платит за тепловую энергию по тарифам ниже экономически обоснованного уровня.

— Разница между тарифом для населения и экономически обоснованным тарифом компенсируется теплоснабжающим организациям из республиканского бюджета, — уточняют в Госкомитете. — Поскольку тариф для населения ниже экономически обоснованного, снижение тарифов для населения не произойдет.

Напомним, на брифинге 27июня и.о. заместителя премьер-министра правительства РК по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина сообщила о том, что правительство республики намерено добиться снижения тарифов на коммунальные услуги «за счет исключения необоснованных затрат». По ее словам, на данный момент власти работают над снижением «объективной себестоимости» и оптимизацией затрат ресурсоснабжающих организаций.

"