Posted 3 мая 2018,, 06:58

Published 3 мая 2018,, 06:58

Modified 30 октября 2022,, 18:55

Updated 30 октября 2022,, 18:55

Более 600 млн рублей инвестирует «МРСК Северо-Запад» в Карелию

3 мая 2018, 06:58
В четверг, 26 апреля в Петрозаводске в конференц-зале отеля «Фрегат» прошла вторая карельская региональная инвестиционная энергетическая конференция.

Организаторами стали ПАО «МРСК Северо-Запада» (дочерняя компания ПАО «Россети»), АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО, а также Правительство Карелии.

Впервые в работе конференции приняли участие представители компаний «Ростелеком», «Газпром газомоторное топливо», «Российские железные дороги», «Росгеология», «АБЗ Дорстрой».

Форум проходил в формате диалога власти и бизнеса. Связующим звеном стала энергетика, такая необходимая в каждом уголке республики и на каждом предприятии. По словам Председателя оргкомитета конференции, помощника полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгения Карпичева, за прошлый год в Карелии вырос объем потребляемой энергии:

– В Карелии растет потребление электроэнергии, что является важным показателем устойчивого развития промышленности. Это гарантия создания новых рабочих мест, освоения новых проектов, что напрямую влияет на наполняемость регионального бюджета и рост социально-экономических показателей.

Сейчас многое делается для того, что бизнесу было максимально просто прийти в регион. Нельзя не вспомнить про недавнее снижение тарифов на электроэнергию для предприятий Карелии: с 9,5 до 5,57 руб.

В рамках конференции был подписан ряд соглашений, каждое из которых даст толчок к развитию уже существующих предприятий и созданию новых. Чтобы все это было возможным, проводится большая работа, как со стороны местного Правительства, так и со стороны энергетиков, в частности «МРСК Северо-Запада».

– Мы достаточно конструктивно взаимодействуем с Правительством республики и понимаем, что эти подписанные соглашения и нам, и инвесторам дают возможность в максимально короткие сроки, максимально оптимально посчитать те затраты, которые будут нужны. Мы со своей стороны можем очень быстро создать инфраструктуру, а инвесторы должны к этому времени сориентироваться и спланировать строительные площадки, запуск производств. Чем быстрее это начнется, тем быстрее у инвесторов появится возможность для потребления энергии и функционирования его производства, а мы загрузим те мощности, которые у нас сегодня пока еще свободны, - объясняет всеобщую заинтересованность в сотрудничестве генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запад», Александр Летягин.

Необходимо отметить, что с каждым годом энергетики пытаются сократить сроки реализации договора технологического присоединения. Это безусловно положительно сказывается на потребителях. Полезным будет и единый портал электросетевых услуг, где заинтересованные лица могут ознакомится с особой картой, где указаны центры питания. С привязкой цифрового калькулятора фактически каждый может посчитать, сколько в конкретной точке будет стоить киловатт при технологическом присоединении. Этот портал доступен и в виде приложения для мобильных устройств.

В числе крупных инвестиционных проектов на ближайшие шесть лет ПАО «МРСК Северо-Запад» называет: реконструкция подстанции в Деревянке и Олонце, а также строительство подстанции «Прионежская».

В 2018 году энергетики планируют реализовать в Карелии собственную инвестиционную программу на сумму порядка 600 млн рублей. Кроме этого, в Карелии начата реализация проекта по расширению современной автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии. Проект предусматривает установку интеллектуальных приборов учета потребления энергоресурсов. Установка «умных счетчиков» будет производиться за счет частных инвестиций. Филиал «Карелэнерго» уже заключил договор (энергосервисный контракт) с внешним инвестором на сумму более 550 млн рублей.

Всего на конференции было подписано 12 соглашений о техническом присоединении к сетям МРСК. Объем подключаемой в перспективе мощности составил 18,9 мегаватт.

– Такие конференции очень важны потому, что помогают нам синхронизировать планы развития регионов с инвестиционными планами сетевых компаний. А бизнес в свою очередь может выбрать оптимальное территориальное размещение инвестиционных площадок, учитывая обеспеченность электросетевой инфраструктурой. Надеемся, что сегодняшняя конференция станет залогом того, что в нашей программе перспективного развития будут более востребованы и приближены к вашим конкретным инвестиционным проектам, - уверен генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запад» Александр Летягин.

"