Posted 3 февраля 2019,, 12:33

Published 3 февраля 2019,, 12:33

Modified 30 октября 2022,, 19:41

Updated 30 октября 2022,, 19:41

Центр канистерапии в Петрозаводске может остаться без помещения

3 февраля 2019, 12:33
Уникальный центр канистерапии в карельской столице может лишиться своих площадей. Более двухсот квадратных метров в здании на набережной Варкауса учреждение арендует у регионального министерства имущества. Однако ведомство планирует продать его.

В это здание центр канистерапии въехал два года назад, договор заключили на год, а в дальнейшем обещали его продлевать и при этом ни слова не сказали о запланированной приватизации.

- Если нам продлят срок аренды на несколько лет, упадет цена здания. Это тоже, к сожалению, не в интересах министерства. Поэтому на сегодняшний день у нас все в таком подвешенном состоянии, - поделилась с «ГТРК Карелия» Светлана Ефимова, координатор центра социальной работы с детьми и канистерапии «Открытые сердца».

Как сообщает издание, центр в Карелии является уникальным: его специалисты единственные занимаются лечением и реабилитацией детей с инвалидностью при помощи собак. На эту работы бюджетных денег учреждение не просит, выигрывает гранты. Примерно за 900 тысяч создали сенсорную комнату, перевезти которую в новое помещение просто невозможно.

Для центра недавно было получено три гранта — один уже полностью отработан, два других реализуются сейчас. Часть средств потрачена и на ремонт, который делают в настоящее время.

Комментарий в министерстве имущественных отношений Карелии у издания взять не удалось, однако министр пригласил представителей центра на встречу. Как потом рассказала Светлана Ефимова, им пообещали продлить аренду на пять лет по льготной цене и даже заверили, что подыщут дополнительное помещение для солевой и янтарной комнат.

"