Posted 3 февраля 2017,, 13:33

Published 3 февраля 2017,, 13:33

Modified 12 ноября 2022,, 08:07

Updated 12 ноября 2022,, 08:07

В Петрозаводске родился первый ЭКО ребенок

3 февраля 2017, 13:33
В Петрозаводске родился первый ЭКО ребенок

На днях в роддоме №2 родился первый ребенок, зачатый методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) именно в Петрозаводске. Малыш появился на свет с помощью кесарева сечения. Состояние здоровья мамы и новорожденного отличное.

Процедура оплодотворения была произведена в единственной на данный момент клинике, предоставляющей подобные услуги, «Центр ЭКО» в Петрозаводске. Если раньше для проведения процедур пациенткам приходилось выезжать в столичные регионы, то сегодня ЭКО можно пройти в собственном городе, значительно сэкономив время и деньги. Например, из Петрозаводска, проезд до любого города, а также стоимость проживания соизмеримы со стоимостью коммерческого ЭКО, потому что процедура требует неоднократного лечения.

Медучреждение открылось в прошлом году и уже показывает высокие результаты. В среднем частота наступления беременности в клинике составляет 45%, тогда как среднемировой уровень – 35%. За год более 30-ти пациенток клиники встали на учет в женскую консультацию по беременности, а вчера на свет появился первый малыш.

Примечательно, что процедура оплодотворения была проведена абсолютно бесплатно за счет средств государства. «Центр ЭКО» одна из первых частных клиник в стране стала участвовать в программе государственного финансирования лечения бесплодия. У потенциальных родителей есть возможность пройти ЭКО по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Так, например, только в прошлом году такой услугой воспользовались 116 тыс. человек по все стране.

"