Posted 3 января 2020,, 11:04

Published 3 января 2020,, 11:04

Modified 30 октября 2022,, 19:52

Updated 30 октября 2022,, 19:52

«У нас пустеет уже целая Карелия»: жители республики пожаловались политологу

3 января 2020, 11:04
Вопрос от жителей Питкярантского района Карелии был задан в эфире программы политологу Екатерине Шульман.

31 декабря в эфир вышла передача «Статус» на ютуб-канале «Эхо Москвы». Жительница Питкяранты Анна Бойкова отправила на программу вопрос, касающийся маленьких городов:

«…Что же будет с удаленными малыми городами, если все кто может будут уезжать из них? У нас пустеет уже целая республика Карелия. Как добиться, чтобы хотя бы базовая инфраструктура там не схлопывалась, чтобы не были отрезаны хотя бы в плане транспортной доступности?»

Политолог Екатерина Шульман ответила, что у неё нет рецептов в данном случае. Но она подтвердила, что концентрация людей и всех видов ресурсов сейчас находится в крупных городах России. Есть и небольшой обратный процесс: несмотря на то, что большие города продолжают расти за счет приезжих, их жители наоборот уезжают в населенные пункты поменьше для более комфортной жизни. В пример Шульман привела крупные города США.

Что делать малым городам? Политолог считает, что их должно поддерживать государство, ведь это его функция — поддерживать инфраструктуру там, где это экономически нецелесообразно. «Удержать» население в таких местах насильно невозможно. Люди остаются там, где есть работа — это общий принцип.

"