Posted 2 октября 2017,, 17:00

Published 2 октября 2017,, 17:00

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

Мемориальные списки у места массового захоронения узников концлагерей в Петрозаводске будут дополнены

2 октября 2017, 17:00
Мемориальные списки у места массового захоронения узников концлагерей в Петрозаводске будут дополнены

Администрация города и общественные организации ведут работу по восстановлению и дополнению списка узников, погибших в концлагерях Петрозаводска в годы Великой Отечественной войны.

В этом году 24 июня в столице Карелии на территории кладбища «Пески» состоялось торжественное открытие мемориала, увековечивающего память всех жителей Карело-Финской ССР и Ленинградской области, погибших в концлагерях Петрозаводска в годы Великой Отечественной войны. Церемония стала значимым событием для нашего города, который носит почетное звание «Город воинской славы».

На плитах памятника высечены фамилии 3500 тысяч узников, которые значатся в финском архивном списке. Мемориал установлен на средства Публичного Акционерного Общества «Группа ЛСР».

Работу по восстановлению и дополнению списка погибших проводит Администрация Петрозаводска совместно с Общественной организацией «Карельский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей», Карельским республиканским отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Местной общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Петрозаводского городского округа.

Информация о жителях Карело-Финской ССР и Ленинградской области, погибших в концлагерях Петрозаводска в годы Великой Отечественной войны, принимается:

- Общественной организацией «Карельский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» по адресу: г.Петрозаводск, пер.Закаменский, д.2, каждый вторник, с 14.00 до 17.00.

- Карельским республиканским отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» по адресу: г. Петрозаводск, ул.Машезерская, д.3, ежедневно, кроме пятницы, с 15.00 до 17.00.

- Местной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Петрозаводского городского округа по адресу: г.Петрозаводск, ул.Еремеева, д.1, 1 этаж, вторник, среда, четверг, с 15.00 до 17.00.

Также информацию можно направить в Администрацию Петрозаводского городского округа по электронной почте: [email protected]. Телефон для справок: 71-33-74.

"