Posted 2 августа 2018,, 07:52

Published 2 августа 2018,, 07:52

Modified 30 октября 2022,, 19:08

Updated 30 октября 2022,, 19:08

Свет добрых дел энергоотряда

2 августа 2018, 07:52
В «Карелэнерго» завершился второй студенческий трудовой сезон.

Бойцы энергоотряда окунулись в трудовые будни современных энергетиков,получили практические знания о будущей профессии, познакомились с работой сложного оборудования энергообъектов «Карелэнерго».

В свой последний рабочий день студенческий энергоотряд посетил подстанцию №21 «Шуя». Это одна из самых современных подстанций в Карелии.В этом году исполняется десять лет после ее полной реконструкции. Об особенностях работы энергообъекта рассказал Александр Семенов, старший мастер службы подстанций производственного отделения «Южно-Карельские электрические сети». Интерес, с которым экскурсанты слушали рассказ опытного энергетика, подтверждает, что профессию они выбрали не случайно.

Не смогли ребята остаться и в стороне от участия в добровольческих акциях. Сотрудники «Карелэнерго» регулярно проводят социально и экологически направленные мероприятия. Присоединились к ним и студенты энергоотряда.«Улучшать мир под лозунгом «Свет добрых дел»в Год волонтера особенно приятно», – подчеркнули они.

Сначала в канун дня рыбака студенческий отряд «Энергетик Карелии» напомнил правила электробезопасной рыбалки посетителям специализированного магазина «Охотник и рыболов» в Петрозаводске. Будущие энергетики рассказали рыболовам-любителям, что необходимо выбирать для рыбалки места вдали от воздушных линий электропередачи, трансформаторных будок и иных энергообъектов. Верхний конец удочки, приблизившись к проводам, попадет под напряжение, даже если не касаться проводов.

- Внимательно прочтите в паспорт углепластиковой удочки, туда включен пункт, предупреждающий об опасности поражения электротоком и недопустимости использования их вблизи линий электропередачи, – обращает внимание Даниил Ярышкин. – И на каждой удочке из такого материала есть предупреждающий знак опасности.

Второй в гирлянде добрых дел стала экологическая акция. С целью обратить внимание горожан на проблему по переработке отходовстуденты-энергетики создали памятку в виде граффити.

- Мы хотели напомнить жителям Петрозаводска, что каждый может внести посильный вклад в улучшение экологической ситуации в регионе, – пояснила Анастасия Кузина, автор проекта. – Начать можно с малого: выбросить батарейку не в обычный контейнер для мусора, а сдать в специализированной точке приема.

Напоследок ребята посетили Первый Петрозаводский Общественный приют.

- Мы понимаем, что организаторам приюта сложно уделять внимание всем животным, оказавшимся ненужными прежним хозяевам, поэтому любая помощь пригодится. Конечно, было бы здорово, если бы все собаки и кошки, что сейчас живут в приюте, нашли новый дом. Но пока этого не произошло. Мы приехали и просто дополнительно погуляли с собаками, дали им возможность побегать и поиграть. Это так мало, но в глазах животных была невероятная благодарность, а мы получили удивительный заряд позитива, – поделился впечатлениями Руслан Панчин.

Командир отряда Игорь Хохлов отметил, что работать в «Карелэнерго»студентам было очень интересно:

- Мы благодарны коллективу предприятия за возможность на практике освоить теоретические знания. Было познавательно: экскурсии, образовательные четверги, акции. Сезон прошел очень комфортно. Мы рады тому, что оказались в энергоотряде,и довольны своей работой. Все были полны энтузиазма при участии в акциях.Из нас почти никто не умел рисовать, но мы создали коллективноеграффити. До этого момента только два человека были в приюте для животных, для остальных это был первый визит, и все прошло удачно. Это новый опыт, с которым мы справились, работая в «Карелэнерго». Однажды мы готовы пополнить ряды ставшего родным коллектива. Надеемся, что нас примут.

«Энергетик Карелии – 2018» – это второй трудовой сезон для студентов в филиале МРСК Северо-Запада. Руководство «Карелэнерго» рассмотрит возможность включения студентов в состав внешнего кадрового резерва молодых специалистов, а также прохождение преддипломной практики и написание дипломных работ под руководством высококвалифицированных специалистов-наставников.

"