Posted 2 июня 2020,, 11:30

Published 2 июня 2020,, 11:30

Modified 30 октября 2022,, 20:18

Updated 30 октября 2022,, 20:18

Гидрометцентр РФ рассказал о крайне противоречивой погоде в июне

Гидрометцентр РФ рассказал о крайне противоречивой погоде в июне

2 июня 2020, 11:30
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Многие европейские территории страны попадут под власть холодных воздушных масс, поэтому особенной жары до конца первого летнего месяца ждать не придется, сообщает «ТАСС» со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда.

Впрочем, жару прогнозируют в Западной Сибири, Чукотке и Красноярском крае. В целом же, на европейской части страны среднемесячная температура воздуха ожидается в границах нормы. Разве что первая декада июня окажется менее «гостеприимной».

Довольно непредсказуемо себя поведут и осадки: Крым, Краснодарский край, Камчатка и ряд других регионов ждет более дождливый июнь. В Забайкалье, Амурской области, Хакасии и Тыве, наоборот, будет чересчур сухо.

Более конкретными данными синоптики не делятся, но все же осторожно предполагают в июне несколько очень жарких периодов с температурой на 5-6 градусов выше нормы.

Карелии тоже стоит приготовиться: позади день летнего солнцестояния, а с учетом того, что эксперты говорили о крайне вероятном «малиновом лете» в этом году, в регионе может обостриться и лесная пожароопасная обстановка.

К слову, День города в Петрозаводске вряд ли сильно обрадует погодой. Ранее синоптики предрекли в столице Карелии более чем дождливую обстановку. Ожидается, что город накроет месячная норма осадков.

"