Posted 2 июня 2017,, 17:23

Published 2 июня 2017,, 17:23

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Жители Карелии жалуются на нарушение запрета на рыбалку в некоторых районах республики

2 июня 2017, 17:23
Жители Карелии жалуются на нарушение запрета на рыбалку в некоторых районах республики

На днях мы писали о том, что в целях сохранения водно-биологических ресурсов на водоемах Карелии на весенне-нерестовый период введены ограничения на вылов рыбы. Такой запрет законодательно обоснован Правилами рыболовства для Северного и Западного рыбохозяйственных бассейнов, все люди должны понимать это и беречь рыбу.

В отделе государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Карелия Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству «КарелИнформу» рассказали, что все территории охраняются и инспектора круглосуточно дежурят на всех основных направлениях. Кроме того, если от населения поступаю какие-то жалобы, то сотрудники Росрыболовства немедленно стараются исправить ситуацию.

Один из жителей Карелии высказал свое недовольство работой охраны территорий. Он написал «КарелИнформу», что реальная ситуация выглядит иначе и водоемы пестрят сетями браконьеров. В качестве примера он приводит Водлозерский Национальный парк.

– Знаю реальную ситуацию во многих «глухих» местах нашей прекрасной республики, но хочу объяснить на одном лишь самом вопиющем примере. Водлозерский Национальный парк. Казалось бы, где, как ни здесь, соблюдать все правила, сохранять природу и ресурсы. НО. Плевать все местные жители хотели на все запреты, когда рыба «прёт»! В нерест у рыбы инстинкты размножения превалируют и она становится совершенно неосторожной. В такие моменты поймать её гораздно легче, чем ежегодно и пользуются браконьеры. Сети выставлены практически везде и каждым, кто способен сесть в лодку, – написал житель Карелии в сообщении.

Кроме того, он сообщил, что в посёлке работает четыре «рыбоприёмки» с промышленными холодильниками. По словам мужчины, оттуда регулярно грузовиками вывозится рыба.

– Особо предприимчивые зарабатывают столько, что не каждый топменеджер приличной компании имеет. А оправдываются все тем, что здесь «дыра и работы нет». Согласен, трудно сейчас многим, особенно тем, кто вдали от городов. Но ведь и воруют (по-другому не назвать!) ведь не на еду, чтобы прожить! С продажи рыбы у многих куплены приличные лодки с дорогими моторами, снегоходы, построены приличные дома и себе, и под аренду отдыхающим (естественно, неофициально). Ну а про запрет передвижения на моторных лодках по местам нерестилищ, после выше рассказанного, уже и не стоит писать! – написал мужчина.

С таким сообщением редакция «КарелИнформа» обратилась в отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Карелия Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, где посоветовали связаться с самим Водлозерским парком.

– Недавно нам тоже звонили с такой же жалобой. Однако, у Национального парка есть своя охрана территории, свои инспектора. Весь контроль осуществляют они, – сказали в отделе.

В Водлозерском парке были сильно удивлены таким жалобам. По словам заместителя директора по охране территории Алексея Авдеенко, на всей территории парка работают инспектора и следят за порядком.

– Мы над этим работаем. У всех одинаковые правила, которые должны соблюдаться. В парке работают инспектора, в том числе и местные жители. У нас, чтобы исключить возможность недостаточной работы инспекторов, есть еще постоянно действующая оперативная группа, которая находится в Петрозаводске. Им точно не все равно. Если замечают сети – их сразу изымают, а рыбу выпускают. Инспектора, кроме того, что патрулируют территорию на водном объекте, они контролируют и охрану леса от браконьеров. Каждый день по две-три лодки с двумя инспекторами патрулируют на территории Водлозера. На всей территории парка, конечно, охранников намного больше, – прокомментировал ситуацию Алексей Авдеенко.

Он отрицает то, что на территории парка поставлено множество сетей. По его словам, в парке все в порядке.

"