Posted 2 июня 2017,, 11:16

Published 2 июня 2017,, 11:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Парфенчиков: «Главное, чтобы соглашение было не ради соглашения»

2 июня 2017, 11:16
Парфенчиков: «Главное, чтобы соглашение было не ради соглашения»

Врио Главы Карелии назвал насыщенной и плодотворной работу карельской делегации в Санкт-Петербурге, где проходит Международный экономический форум. Четыре подписанных соглашения и множество деловых переговоров сформировали плотный рабочий график руководства Карелии на одном из главных экономических событий России в этом году.

Переговоры с компанией «Россети» завершились договоренностями о миллиардных инвестициях в систему электроснабжения Карелии, сотрудничество с Кабардино-Балкарией обрело юридическую форму в виде соглашения. Кроме того, Карелия подписала соглашения сразу с двумя банками - «Почта-банком» и «Газпромбанком», а также соглашение об экономическом сотрудничестве с Ульяновской областью.

Помимо этого Артур Парфенчиков встретился с послом Республики Беларусь Игорем Петришенко, обсудил проблемы рыбной отрасли с заместителем министра сельского хозяйства Ильей Шестаковым, провел переговоры с компанией Lafarge Holcim, занимающейся разработкой карьеров в республике, обсудил возможности закупки медицинского оборудования с представителями компании Siemens, а также рассмотрел предложения Агентства инвестиций в социальную сферу по созданию новой модели строительства спортивных объектов, предусматривающей государственно-частное партнерство.

Также врио Главы Карелии Артур Парфенчиков успел дать интервью нескольким федеральным СМИ, в том числе «Интерфаксу» и «Эхо Москвы».

– Все наши соглашения, которые мы подписали, наполнены реальным содержанием. Главное, чтобы соглашение было не ради соглашения, чтобы в этих документах была конкретика. На мой взгляд, первый день форума прошел очень продуктивно. В том числе и в плане взаимодействия с прессой. Мы постарались максимально полно презентовать туристический потенциал Карелии и возможности для инвестиций, – рассказал Артур Парфенчиков, подводя итог первому дню своей работы на форуме.

В ближайшие два дня карельская делегация продолжит работу. Запланирован ряд встреч с инвесторами, подписание соглашения о сотрудничестве с Карачаево-Черкесией, а также встречи с руководством федеральных министерств и главами регионов, сообщает «Республика».

"