Posted 2 июня 2017,, 10:45

Published 2 июня 2017,, 10:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Главного редактора информагентства «Республика Карелия» уволили после ошибки в заголовке

2 июня 2017, 10:45
Главного редактора информагентства «Республика Карелия» уволили после ошибки в заголовке

Коллектив редакции информационного агентства «Республика Карелия» написал обращение врио Главы региона Артуру Парфенчикову с просьбой вступиться за уволенного главного редактора. Георгий Чентемиров покинул свой пост 31 мая.

На сайте Юридической службы по защите прав журналистов и блогеров опубликовано само обращение, в котором подробно рассказываются все обстоятельства происшествия.

Как следует из сообщения, на сайте информационного агентства вышла новость под заголовком «Карельский военком подделал военный билет за взятку». Этот заголовок являлся некорректным и искажающим информацию, в связи с чем материал был удален с сайта. Редакция принесла свои извинения перед военным комиссаром Республики Карелия Андреем Артемьевым и опубликовала опровержение.

- Мы признаем ошибку, мы от нее не отказываемся, мы готовы к дисциплинарным взысканиям в рамках закона. Тем не менее, военный комиссар Артемьев потребовал увольнения сотрудника, совершившего ошибку, - отмечается в сообщении редакции.

Однако генеральный директор АУ РК «Информационное агентство "Республика Карелия"» Людмила Стряпчиева вызвала главного редактора Чентемирова и поставила его перед выбором: либо увольняется он сам, либо написавший новость журналист. Защищая своего работника, главный редактор сайта написал заявление «по собственному желанию».

Имеется аудиозапись разговора между Стряпчиевой Л.И. и Чентемировым Г.Р., подтверждающая данный факт.

- Мы считаем данный факт беспрецедентным примером административного давления на прессу. Считаем недопустимой ситуацию, когда под давлением третьих лиц увольняется редактор единственного в республике государственного сайта. При этом о ситуации не были уведомлены ни глава Республики Карелия, ни администрация главы, которая выступает учредителем АУ РК «Информационное агентство "Республика Карелия"». Мы считаем, что мы обязаны ввести вас в курс дела. Мы считаем, что главный редактор Чентемиров профессионально исполняет свои обязанности. Что касается конкретного случая — то в момент написания новости он проводил интервью с и.о. министра экономического развития Евгением Жирнелем и отсутствовал в редакции, поэтому не мог вычитать и исправить некорректный заголовок, - заявляют авторы обращения, сотрудники редакции.

Также отмечается, что редакция находится практически в бесправном положении: вопросы увольнений, сокращений, текущая работа не обсуждается с редакторами, они фактически отстранены от принятия решений. В сообщении также говорить, что, если в ситуацию никто не вмешается, Чентимиров будет подавать в суд.

- Мы просим защитить право журналистов исполнять свои обязанности и быть наказанными за ошибки в работе соразмерно причиненному ущербу, в рамках законодательства, а не по прихоти третьих лиц, поддержанных гендиректором.

"