Posted 2 февраля 2019,, 12:33

Published 2 февраля 2019,, 12:33

Modified 30 октября 2022,, 19:41

Updated 30 октября 2022,, 19:41

Росстандарт предложил ввести крупные штрафы за лживые ссылки на ГОСТы

2 февраля 2019, 12:33
Росстандарт предлагает ввести штраф за недостоверную маркировку продукции ГОСТами. Сейчас производители некачественной продукции фактически ничем не рискуют, ставя соответствующий знак, сообщил руководитель ведомства Алексей Абрамов.

По его словам, в данном случае было бы актуальным введение оборотного штрафа в 1% годовой выручки компании-нарушителя и в 3% при повторном нарушении.

«Практика оборотных штрафов в сфере технического регулирования и обращения продукции на рынке уже есть, и ее надо расширять», — сказал Абрамов в интервью «Российской газете».

Он напомнил, что ранее такие административные наказания появились на топливном рынке, что заставило многих владельцев АЗС пересмотреть свой подход к работе, и в результате доля некондиционного топлива снизилась на рынке в два раза.

«Мы лишний раз убедились: до тех пор, пока санкции не привязаны к выручке, неадекватно низкие штрафы не могут исправить ситуацию коренным образом. Особенно в условиях жестких ограничений для контролирующих органов, которые сейчас установлены», — добавил глава Росстандарта.

Данное предложение уже было одобрено госкомиссией по противодействию контрафакту на рынке, которую возглавляет глава Минпромторга Денис Мантуров. В ближайшее время инициативу отправят на рассмотрение в правительство, добавляется в материале.

"