Posted 1 сентября 2020,, 11:54

Published 1 сентября 2020,, 11:54

Modified 30 октября 2022,, 20:35

Updated 30 октября 2022,, 20:35

Новый детский сад на 300 мест открылся в Петрозаводске

1 сентября 2020, 11:54
В День знаний, 1 сентября, в карельской столицы открыл двери новый детский сад. Дошкольное учреждение на 300 мест приняло первых воспитанников.

Новый детский сад «Онеженка» расположился в микрорайоне Древлянка, на улице Попова, на территории общей площадью более 5200 кв. м. Здесь 12 дошкольных групп, музыкальный, спортивный залы, столовая, прачечная, медицинский кабинет, кабинет для педагога-психолога и другие помещения. На территории установлено видеонаблюдение и автоматическая пожарная сигнализация. Также созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

На церемонии открытия учреждения побывали вице-премьер Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник, министр образования республики Роман Голубев и гендиректор фирмы-застройщика, компании «КСМ», Николай Макаров. Они поздравили родителей, воспитанников и педагогов с открытием детского сада.

«В Петрозаводске очень много молодых семей, поэтому так важно создавать новые места в дошкольных учреждениях, в том числе для малышей ясельного возраста. Чтобы ребята как можно раньше приходили в детский сад, а родители могли выходить на работу», - отметила Лариса Подсадник. Она также добавила, что на строительство детского сада две трети средств направлены из регионального бюджета.

Новый садик оценили родители воспитанников. Так, мама одного из малышей Полина Михалева отметила, что учреждение является современным, а помещения здесь – просторные и светлые, с множеством игровых зон.

Говоря о сотрудниках учреждения, то в новом детсаду трудятся 65 работников, в том числе 27 педагогов. Как рассказала заведующая хозяйством Татьяна Костенюк, учреждение оснащено современной кухонной техникой. Каждая группа имеет посудомоечную машину, а на пищеблоке много удобных специализированных помещений.

Напомним, что в рамках нацпроекта «Демография» в сентябре также откроются два детских сада в Прионежье. Это блок ясельных групп на 80 мест в Шуе и дошкольное учреждение на 200 мест в Заозерье.

"