Posted 1 сентября 2006,, 04:09

Published 1 сентября 2006,, 04:09

Modified 12 ноября 2022,, 09:53

Updated 12 ноября 2022,, 09:53

1 сентября в Петрозаводске состоится торжественное открытие Карельского кадетского корпуса

1 сентября 2006, 04:09
1 сентября в Петрозаводске состоится торжественное открытие Карельского кадетского корпуса

Государственное общеобразовательное учреждение РК школа-интернат "Карельский кадетский корпус" создана 8 декабря 2005г. путём реорганизации Карельского республиканского детского морского Центра "Норд-Вест". Председателем Попечительского совета Карельского кадетского корпуса является Глава Республики Карелия Сергей Катанандов.

Основной целью работы школы является интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся. Курсантам помогут адаптироваться к жизни в обществе, подготовят к служению Отечеству на гражданском и военном поприще. Большинство выпускников нацелены на поступление в Суворовское и Нахимовское училища, средние и высшие учебные заведения, готовящие офицерские кадры для российской армии, флота, пограничных войск и МЧС.

РКШИ реализует общеобразовательные программы (для учащихся V - XI классов) основного общего, среднего (полного) общего образования и дополнительные образовательные программы по военной подготовке, морскому делу, предметам художественно-эстетического цикла. Учебные программы школы имеют логическое продолжение в программах педагогов дополнительного образования.

1 сентября "Карельский кадетский корпус" распахнёт двери для первых 40 кадетов, а в будущем здесь будут обучаться 140 человек. Ребята будут изучать те же предметы, что и их сверстники в школах, а также осваивать строевую подготовку, обучаться стрельбе, рукопашному бою, плаванию, постигать искусство танца. Особое внимание в школе уделяется патриотическому воспитанию, так как она является республиканским центром патриотического воспитания детей и молодежи.

"