Posted 1 августа 2017,, 11:01

Published 1 августа 2017,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

Источник дополнительного дохода: обезличенные металлические счета

1 августа 2017, 11:01
Источник дополнительного дохода: обезличенные металлические счета

Помимо привычных банковских инструментов вложения средств, таких, как вклады, в последнее время все более популярными становятся обезличенные металлические счета (ОМС). О тонкостях вложения денежных средств в ОМС мы побеседовали с главным специалистом ресурсов и казначейских операций Карельского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ольгой Пустовой.

– Ольга Владимировна, что такое обезличенный металлический счет, кто и где может его открыть?

– Обезличенный металлический счет, или сокращенно ОМС, - это разновидность банковского счета, на котором учитываются не рубли или другая валюта, а масса драгоценного металла, который вы купили в обезличенном виде. Такой счет в Россельхозбанке может открыть любой гражданин России, достигший 18-летия. Доступна эта услуга и для корпоративных клиентов.

– Чем ОМС отличаются от привычных вкладов?

– В России такой инвестиционный инструмент, как ОМС, появился недавно, но быстро и оправданно занял значимые позиции в линейке банковских продуктов. Такой вклад имеет ряд существенных преимуществ. Например, договор открывается и ведется совершенно бесплатно, при этом вы получаете дополнительный доход за счет роста стоимости выбранного металла. Если у вас возникает срочная потребность в средствах, вы можете спокойно воспользоваться вашим счетом и легко его обналичить. Кроме того, открытие ОМС доступно практически каждому, так как минимальная сумма вклада начинается с 1 грамма драгметалла, а в долгосрочной перспективе доходность обезличенного металлического счета, как правило, превосходит депозит.

– В Вашем Банке уже открыты подобные счета?

– Да, конечно. Жители Карелии активно диверсифицируют свои накопления, выбирая в качестве способа вложения обезличенные металлические счета. Активность клиентов по открытию ОМС по итогам прошлого года возросла на 25%, что еще раз подтверждает большой потенциал данного инвестиционного инструмента на рынке.

– Как формируется доходность такого счета?

– Доход клиента складывается из разницы между ценой покупки и продажи металла. Проценты на вклад не начисляются. Кроме того, не стоит забывать, что ОМС дает возможность сохранить капитал и минимизирует риски.

– Зависит ли доходность ОМС от курсов основных валют? Что выгоднее: валюта или ОМС?

– Стоит отметить, что ОМС, в первую очередь, - долгосрочный инвестиционный продукт. Если у вас есть планы в ближайшее время использовать свои накопления, то ОМС в таком случае открывать нерентабельно. А вот в среднесрочном и долгосрочном периоде по сравнению с аналогичным показателем по иностранной валюте ОМС может дать более существенный доход.

– Что выгоднее использовать – ОМС или физическое приобретение слитков?

– Физическое приобретение слитков влечет за собой дополнительные затраты, такие, как уплата НДС, расходы по хранению и экспертизе слитка. ОМС в этом отношении явно выгоднее.

– Какие виды металлов наиболее востребованы при открытии ОМС?

– На сегодняшний день Россельхозбанк работает со счетами в наиболее востребованных металлах - золоте, серебре, платине и палладии.

– Так в какой драгоценный металл вложиться новичку?

– Рейтинг доходности металлов в 2016 году, исходя из котировок ЦБ РФ, сложился так: платина, серебро, золото, палладий (от наибольшей доходности к наименьшей). Доходность платины составила за прошлый год около 40 %. Не будем забывать, что драгоценные металлы всегда имеют свою внутреннюю стоимость, которая зависит не только от экономической ситуации. Например, источники добычи постепенно иссякают, добывать металлы становится все сложнее и дороже. Платина – дорогой металл, ее стоимость стабильно растет уже много лет, по сравнению с ней серебро гораздо дешевле, поэтому, если речь идет о вложении крупной суммы, серебра придется приобрести очень много. Как вариант, можно открыть ОМС в двух металлах и в равных долях распределить между ними планируемый объем вклада.

– На какой срок лучше вкладывать средства?

– Обезличенные металлические счета являются хорошей альтернативой так называемым «детским вкладам», традиционно открываемым родителями на своих детей, например, к совершеннолетию к окончанию школы или университета.

– Ольга Владимировна, спасибо Вам за интересную беседу.

"