Posted 1 июня 2017,, 06:01

Published 1 июня 2017,, 06:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Петрозаводск мог дважды исчезнуть с лица земли

1 июня 2017, 06:01
Петрозаводск мог дважды исчезнуть с лица земли
Сюжет
Статьи

В новостях часто проходят новости о пожарах в Петрозаводске. Но это мелочи по сравнению с тем, что творилось в 19 веке, когда город подвергся серьезнейшей опасности – причем, дважды.

В середине июня 1868 года в Петрозаводске установилась сильнейшая жара. Это привело к многочисленным лесным пожарам, которые полыхали вокруг города в течение двух месяцев (всего их за это время было 12). Причем, некоторые из них подходили к городу на расстояние всего одной версты и продолжались до восьми суток каждый.

Очевидец писал: «Дым и запах гари нестерпимы на воздухе… Вот уже несколько дней непроницаемым дымом скрыта… большая часть Онежского залива, а по вечерам одна половина города совершенно застилается этим туманом от другой».

Но самый опасный пожар вспыхнул 10 августа в полутора верстах от Петрозаводска, где располагались артиллерийские склады, где хранилось 5 тыс. пудов пороха. На борьбу с огнем бросили солдат местного гарнизона, полицейских, добровольцев из горожан, которые с огромным трудом справились со стихией.

Чтобы избежать дальнейших ЧП, губернатор распорядился выставить круглосуточные конные и пешие караулы, которые могли бы оперативно выявлять очаги возгорания. Запрещалось не только разводить костры, но даже курить на улицах города. Бедствие прекратилось только 19 августа, когда похолодало и пошли дожди. Вобщем, город тогда отстояли.

Ситуация точь-в-точь повторилась ровно через десять лет и в то же самое время года. Петрозаводск опять оказался в кольце пожаров и, опять главной угрозой стали пороховые склады.

«Огромные столбы дыма почти закрыли солнце и понеслись в город на некоторые дворы на Голиковке». - Писал очевидец.

С пожаром боролись солдаты, полицейские, добровольцы. Но возникла проблема: из-за каменистой почвы невозможно было вырыть противопожарные канавы. Поэтому огнеборцам пришлось носить воду из озера аж за целую версту.

"