Posted 1 февраля 2016,, 15:00

Published 1 февраля 2016,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

Молодых журналистов Карелии научили фотографировать, писать информативные тексты и продвигать проекты

1 февраля 2016, 15:00
Молодых журналистов Карелии научили фотографировать, писать информативные тексты и продвигать проекты

30 января образовательными мастер-классами для молодых журналистов завершился республиканский конкурс «Информационная волна – 2015». Конкурс ежегодно проводится Карельским региональным Центром молодежи при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия.

Для подведения итогов организаторы конкурса пригласили экспертов в области журналистики, фотографии и PR. В итоговых мастер-классах, проходивших в Детско-юношеском центре, приняли участие 50 человек – не только конкурсанты, но и все желающие.

Фотограф Виктор Давидюк научил молодых журналистов настраивать фотоаппарат для разных видов съемки, выстраивать свет в кадре, выбирать фон.

О том, как писать информативные и честные тексты, рассказала Анастасия Осян, специалист по SMM с опытом работы в печатных СМИ и в PR-службе.

Завершил образовательную программу мастер-класс по PR проектов. Его провела член жюри конкурса Катерина Туголукова, руководитель Городского студенческого пресс-центра Санкт-Петербурга, организатор Молодежного форума СМИ Северо-Запада «Медиа-старт», директор и организатор «Школы медиа-бизнеса», «Школы event-бизнеса», «Школы арт-бизнеса», «Школы эффективных коммуникаций», главный редактор газеты «Стиль» и журнала «Стиль-студент», преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

Участники мастер-классов отметили практическую пользу выступлений:

«Мне очень понравился мастер-класс Анастасии Осян: информативно, по существу и к тому же интересно (что бывает, признаемся, не так уж и часто). Думаю, что некоторые приемы для интервью, которые она упомянула, я буду использовать на практике. И книжки, что она посоветовала, тоже почитаю», – рассказала призер конкурса «Информационная волна» в номинации «Текстовый материал» (14–22 года) Ксения Сабурова.

Призы победителям конкурса «Информационная волна» вручили директор Карельского регионального Центра молодежи Ирина Леонтьева и начальник информационно-методического отдела Гюльнара Мехралиева.

«Конкурс "Информационная волна" ежегодно привлекает молодых журналистов и фотографов. В нем участвуют и школьники, делающие первые журналистские материалы, и молодые профессионалы. Мы решили в завершение конкурса провести мастер-классы по фотографии, журналистике и пиару, чтобы помочь участникам профессионально развиваться, – подвела итог координатор конкурса Гюльнара Мехралиева. – Мне приятно отметить, что год от года растет не только количество присланных на конкурс работ (в этом году их было 71), но и их качество. Надеемся, мастер-классы будут этому способствовать».

Организаторы благодарят за помощь в проведении мастер-классов фонд Сергея Пирожникова «Основа» и компанию «Сампо.ру», а также генерального информационного партнера – информационное агентство «Карелинформ.

"