Posted 24 мая 2018,, 18:17

Published 24 мая 2018,, 18:17

Modified 30 октября 2022,, 19:06

Updated 30 октября 2022,, 19:06

Ученые назвали новый способ продлить жизнь

24 мая 2018, 18:17
Спциалисты нашли способ, как продлить жизнь и выспаться на выходных. В исследовании приняли участие более 38 тысяч человек.

Ученые Стокгольмского университета в Швеции выяснили, что продолжительный сон в выходные дни может компенсировать его недостаток в будни, предотвратить связанные с этим болезни, а также снизить риск преждевременной смерти.

В исследовании экспертов приняли участие более 38 тысяч взрослых людей, которые сообщили о продолжительности сна в рабочие и праздничные дни. Ученые наблюдали за участниками эксперимента в течение 13 лет. Специалисты также определили уровень смертности среди тех, кто спал менее пяти часов в ночное время, и тех, кто уделял сну шесть-семь часов в сутки (контрольная группа). При этом учитывались пол, индекс массы тела, физическая активность, потребление алкоголя и курение.

В ходе исследования выяснилось, что у людей в возрасте до 65 лет, у которых был недостаток сна, риск преждевременной смерти увеличивался на 65 процентов. Однако ученые отметили, что если эти участники спали дольше в выходные дни, то состояние их здоровья не отличалось от контрольной группы. Выравнивание показателей смертности также характерно для добровольцев старше 65 лет, поскольку им достаточно более кратковременного сна.

Кроме того, исследователи выяснили, что слишком долгий сон (более девяти часов) также был связан с увеличением риска преждевременной смерти.

"