Posted 18 сентября 2018,, 16:26

Published 18 сентября 2018,, 16:26

Modified 30 октября 2022,, 18:58

Updated 30 октября 2022,, 18:58

Ученые обнаружили новые типы личности

18 сентября 2018, 16:26
Ученые представили новую концепцию классификации людей по типам личности

Специалисты проанализировали данные более чем 1,5 млн респондентов со всего мира и выяснили, что существует как минимум четыре типа личности — «типичный», «замкнутый», «эгоцентрик» и «образец для подражания».

«Типичного» человека характеризует открытость и высокая степень экстраверсии, но низкая открытость к получению нового опыта. В этой категории женщин больше, чем мужчин.

«Замкнутый» человек эмоционально стабилен, обращен в себя и закрыт, но это не мешает ему находить точки соприкосновения с другими людьми. Также эти люди приятны и добросовестны.

«Эгоцентриков» отличает высокий уровень экстраверсии, однако их способность находить с людьми компромиссы, открытость новому и сознательность — ниже среднего. Как уточняют ученые, «это те люди, с которыми вы не хотите общаться». При этом с возрастом число эгоцентриков как среди женщин, так и среди мужчин уменьшается.

«Образцы для подражания» обладают стабильной психикой, открыты и довольно сговорчивы. Также они зависимы от получения новых знаний и опыта. Подобные черты чаще наблюдаются у женщин. Кроме того, число таких людей увеличивается с возрастом.

Как отмечают ученые, в течение жизни у людей меняется тип личности. В молодости человек обычно бывает эгоцентриком, но с возрастом повышается вероятность стать «образцом для подражания», сообщают «Известия».

"