Posted 9 апреля 2018,, 20:10

Published 9 апреля 2018,, 20:10

Modified 30 октября 2022,, 18:35

Updated 30 октября 2022,, 18:35

Ученые нашли способ продлить срок службы аккумуляторов в гаджетах

9 апреля 2018, 20:10
Российские химики нашли способ повысить энергетическую емкость щелочных батареек и аккумуляторов почти в полтора раза, изучив свойства концентрированных солей лития.

Специалисты МГУ разработали способ повышения энергетической емкости аккумуляторов в полтора раза, сообщает РИА Новости. Химик Олег Дорожин рассказал, что решить проблему «недолгой жизни» литий-ионных источников питания можно, повысив рабочее напряжение аккумулятора. Однако сделать это не так просто из-за вероятности понижения КПД или срока работы батареи. Также увеличение концентрации солей лития может повлиять на стабильность аккумулятора.

Несмотря на все эти риски, российским ученым удалось найти компромисс. Для решения проблемы недолговечности аккумуляторов гаджетов химики использовали раствор тетрафторбората лития (LiBF4). Испытания доказали не только эффективность, но и большую стабильность таких батарей при полном отсутствии побочных действий. Дрожжин и его коллеги надеются, что их идея найдет применение в промышленности в ближайшее время и будет использована при создании новых типов щелочных аккумуляторов, ключевой компонент которых — не литий, а натрий или калий.

"