Posted 9 апреля 2018,, 04:31

Published 9 апреля 2018,, 04:31

Modified 30 октября 2022,, 18:35

Updated 30 октября 2022,, 18:35

Названы популярные предметы, которые опасно долго хранить

9 апреля 2018, 04:31
Специалисты составили список популярных бытовых предметов, которые многие из нас привыкли хранить годами, не подозревая, что они могут быть мощным рассадником бактерий

Первые в списке - зубные щетки. Менять их нужно как минимум раз в три месяца. Это при условии, что у человека все в порядке со здоровьем зубов и десен. Если же вы перенесли банальную простуду или другое заболевание, то щетку необходимо заменить после появления первых симптомов.

Хотя бы раз в год специалисты рекомендуют менять расческу для волос. Чистить же ее надо не реже раза в неделю. А вот срок годности домашних тапочек - полгода.

Губка для мытья посуды без вреда для здоровья на чистой кухне может служить максимум неделю. Исследователи обнаружили в них множество опасных патогенных бактерий. Среди них - цинетобактеры, провоцирующие менингит и сепсис. Кроме того, найденные микроорганизмы могут стать причиной неизлечимых инфекций, так как демонстрируют устойчивость к антибиотикам.

Также специалисты советуют раз в восемь лет менять матрас, каждые пять лет - ковер, раз в полгода обновлять пластиковые контейнеры для еды. А безопасный срок службы полотенец - один год, подушек - не более трех лет, сообщает «Российская газета».

"