Posted 16 августа 2017,, 12:14

Published 16 августа 2017,, 12:14

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Новый арт-объект появится на набережной Петрозаводска

16 августа 2017, 12:14
Новый арт-объект появится на набережной Петрозаводска

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник встретилась с авторами скульптуры «Что раньше?» скульптором Александром Кимом, кузнецом Николаем Беляковым и учредителем ООО «Премиум Камень» Александром Голинским.

Необычный арт-объект, олицетворяющий собой вечный вопрос о том, что является первопричиной мироздания, и состоящий из скульптурных изображений человека, курицы и яйца, появился на пересечении улиц Красной и Энгельса менее месяца назад, но уже полюбился петрозаводчанам и гостям столицы Карелии.

В связи с Днем строителя, который отмечался в минувший выходной, и за добросовестный труд в сфере совершенствования архитектурного облика Петрозаводска, архитектурно-композиционной завершенности и художественной выразительности застройки города Ирина Мирошник вручила авторам арт-объекта Благодарственные письма Администрации Петрозаводского городского округа. Благодарственными письмами также были отмечены коллектив ООО «Премиум Камень» и кузнец Алексей Лебедев.

Как рассказал Александр Ким, идея создания такого архитектурного объекта появилась давно, но сейчас ее удалось реализовать при помощи единомышленников.

Поблагодарив авторов объекта за проделанную творческую работу, Ирина Мирошник рассказала, что Администрация Петрозаводска в ближайшее время проанализирует предложения по созданию на городских территориях новых арт-объектов, которые могли бы стать новыми символами городской среды и способствовали бы привлечению туристов.

Александр Ким поделился с Главой города идеей, которую вынашивает в последние годы. По его мнению, на городской набережной мог бы появится новый объект, символизирующий собой карельскую «мельницу счастья» Сампо, который был бы хорошо виден с воды и также служил бы своеобразным маяком.

Николай Беляков и Александр Голинский от лица своих коллег также выразили готовность принять участие в благоустройстве центральных улиц и других районов города.

"