Posted 16 августа 2017,, 11:22

Published 16 августа 2017,, 11:22

Modified 12 ноября 2022,, 07:55

Updated 12 ноября 2022,, 07:55

Петрозаводск получит 50 миллионов на благоустройство дворов, площадок и парков

16 августа 2017, 11:22
Петрозаводск получит 50 миллионов на благоустройство дворов, площадок и парков

Сегодня на внеочередной сессии Петросовета депутаты приняли уточнения в бюджет города в связи с финансовой помощью, предоставленной правительством республики. На что потратят эти деньги?

Итак, 4,7 миллиона рублей пойдет на благоустройство территорий общего пользования. А это ремонт детской игровой площадки «Каравелла», которую правительство республики передает в муниципальную собственность и ремонт лестницы в парке имени 50-летия Пионерской организации, что недалеко от центрального рынка.

На одной из первых современных детских площадок Петрозаводска, коей считается «Каравелла» рядом с кинотеатром «Калевала», планируется отремонтировать сломанные сооружения с учетом их «антивандальности и безопасности».

Остальные деньги потратят в рамках программы «Комфортная городская среда» на благоустройство дворовых территорий. За счет этих средств будут отремонтированы еще 38 дворов.

В итоге, на 50 млн рублей увеличится городской бюджет, и на эту же сумму увеличивается долг города, который составит 2 млрд 280 млн рублей.

Впрочем, по словам мэра города Ирины Мирошник, кредит взят у правительства на выгодных условиях по низкой процентной ставке:

«У нас есть договоренность с правительством РК, что в 2018 году долг будет реструктуризован и погашен взятый кредит. Республика поможет нам расплатиться с этим кредитом в новом финансовом году».

Ремонтные работы начнутся в конце августа — начале сентября. И по факту приемки будут оплачены.

Депутаты согласились с предоставлением 50 миллионного кредита городу.

Но народный избранник Галина Васильева все же задала вопрос по поводу того, «почему республика отказалась от содержания детской площадки, ведь лишние 3 миллиона можно было бы потратить на обустройство еще двух дворов».

В ответ Ирина Мирошник напомнила, что «Каравелла» находится в городе и на городской земле. Поэтому это логично.

В полемику включился Владимир Любарский, заместитель Главы республики по региональной политике:

«Проект «Каравелла» прикреплен к одному из наших образовательных учреждений, поэтому финансировать его республика не в состоянии. Вы сами знаете наши болевые точки — это «Невский пассаж», с которым пока, к сожалению, ничего не можем сделать, детская поликлиника на ул Анохина и любимое место отдыха родителей и детей «Каравелла». Нам просто необходимо было найти какое-то решение, которое позволило бы привести ее в надлежащий вид. Республиканский механизм этого не позволяет в этом году сделать. В этой связи я бы не стал говорить, о том, что республика от него отказалась. Мы все живем в этом городе».

"