Posted 3 августа 2017,, 06:25

Published 3 августа 2017,, 06:25

Modified 12 ноября 2022,, 07:56

Updated 12 ноября 2022,, 07:56

Под ливнем Рашид Нургалиев осмотрел строящиеся детские площадки в Петрозаводске

3 августа 2017, 06:25
Под ливнем Рашид Нургалиев осмотрел строящиеся детские площадки в Петрозаводске

Вчера замсекретарь Совбеза России Рашид Нургалиев, врио главы Артур Парфенчиков и глава Петрозаводска Ирина Мирошник осмотрели детские площадки, которые строятся на деньги Москвы и Санкт-Петербурга.

Первый игровой комплекс, который они посетили, будет находиться на улице Анохина. Работы на этой площадке приостановили на некоторое время в виду того, что здесь были обнаружены коммуникации, однако сейчас этот вопрос решён. Площадку планируется сдать до 20 августа.

- Бригада работает без выходных. Сегодня устанавливаются поребрики, завтра-послезавтра начинается устройство покрытия и пирога под асфальтирование. После асфальтирования будет произведён монтаж оборудования, и установлено резиновое покрытие. Параллельно с этим установят ограждение, дабы предотвратить хождение детей на этой дорожке в виду того, что на ней очень сильно развивают скорость велосипедисты и скейтбордисты, - рассказала управляющая ООО «Мир-детям» Серышева Анна.

Анна Серышева обратила внимание присутствующих на то, что для того, чтобы разделить потоки детей, площадки будут поделены на две зоны: первая для детей постарше и для ребят с ограниченными возможностями здоровья, вторая с малыми архитектурными формами – для детей до 6 лет.

ООО «Мир-детям», один из подрядчиков строительства, делает 6 площадок – 2 городских: в парке 300-летия Петрозаводска и в парке Ямка, а также 4 школьных: в 14, 20 школах, гимназии № 17 и в Университетском лицее. Школьная спортивная площадка включает в себя поле для игры в три вида спорта: мини-футбол, баскетбол и волейбол.

За ещё два игровых комплекса на ул. Ровио и пр. Невского, которые посетили чиновники, отвечает подрядчик ООО «Контрейд-Карелия».

Если на площадке на ул. Ровио покрытие будет сделано только на следующей неделе, то на пр. Невского оно уже выложено. Осталось только поставить ограждение и провести работы по благоустройству.

- То, что мы делаем сейчас все вместе - это большое по сути дела преображение города, - сказал Рашид Нургалиев, - Если сравнивать с тем, что было здесь месяц назад, то это большой прорыв вперёд. Когда я перед мэрией Москвы за первый этап отчитывался, меня спросил Александр Николаевич: «А что сделано?» И я ему сказал, что тогда на этой площадке ещё практически не было покрытия, ничего не завершено, но уже было много детей, я был даже удивлён. Сейчас посмотрите – по технологиям уже всё залито. Всё было сделано так, чтобы за каждой площадкой был закреплён ещё представитель общественного контроля, который будет смотреть качество изготовления, по технологическому циклу и так далее.

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков особо отметил разную тематику у детских площадок. К примеру: у Республиканской больницы - доктор Айболит, в парке 70-летия победы - военная тематика, на территории парка Неглинский берег - сказочная тематика с лесными зверями.

- Приятно, что наши планы сбываются, реализуются. При всём жестком графике, конечно, хотелось бы, чтобы это всё появилось к 1 мая, на лето. Но к 1 сентября мы сделаем. И в следующем году у детишек будут площадки в большом количестве. Хорошо, что мы так подошли к этому вопросу вместе с дизайнерами, везде площадки разные, везде сделаны с учётом мнения населения. Надо сейчас всем нам горожанам понять, что это наше общее достояние. Надо бережно к этому относиться. - рассказал Артур Парфенчиков.

class="gallery">

Напомним, правительства города Москва и Санкт-Петербурга выделили столице Карелии 130 млн рублей на строительство 25 детско-спортивных игровых площадок. Окончательное оборудование площадок и территорий вокруг них должно быть завершено к 1 сентября.

"