Posted 31 июля 2017,, 05:31

Published 31 июля 2017,, 05:31

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Как принять участие в выборах через МФЦ Карелии?

31 июля 2017, 05:31
Как принять участие в выборах через МФЦ Карелии?

С 26 июля жители Карелии, которых в день выборов 10 сентября 2017 года не будет дома, могут подать заявление о голосовании по месту нахождения, в том числе через Многофункциональный центр. Министр экономического развития РФ Максим Орешкин лично протестировал новую услугу в МФЦ Карелии.

Как отметил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, который 26 июля находится с рабочим визитом в Петрозаводске, возможность подать через МФЦ заявление о голосовании на выборах Главы Карелии по месту нахождения – знаковое событие для жителей республики.

– Одно из знаковых событий – это открытие услуги, связанной с местными губернаторскими выборами, которые состоятся 10 сентября этого года. Теперь каждый человек, если он планирует проголосовать не по месту регистрации, а в том же регионе, но на другом избирательном участке, может прийти в МФЦ и оформить соответствующее заявление, - сказал Максим Орешкин журналистам в ходе посещения Многофункционального центра Республики Карелия.

В том, что система работает, глава Минэкономразвития РФ убедился лично. По сути, он прошел тот же путь, что и любой клиент МФЦ, который решил оформить заявление о голосовании по месту нахождения: выбрал в терминале электронной очереди соответствующую услугу, получил талон, подошел к оператору.

Сотрудница центра попросила Министра предъявить паспорт и поинтересовалась, где он собирается проголосовать. Он предложил следующую ситуацию: человек прописан в Петрозаводске, а в день выборов будет находиться в Кондопожском районе. Выяснив, на каком именно участке ему будет удобно проголосовать, и, заполнив необходимые графы в бланке, оператор распечатала заявление и попросила Максима Орешкина расписаться. Вся процедура заняла несколько минут.

Готовое заявление о голосовании по месту нахождения, рассказали Министру, разделяют на две части: одна остается у клиента, вторая, с QR-кодом, передается в Центральную избирательную комиссию Карелии. Процесс исключения гражданина из списка избирателей на одном участке и включение в специальный список на другом участке происходит автоматически, отметил глава ЦИК Карелии Алексей Бахилин.

– Посредством QR-кода мы автоматизируем процесс обработки этих заявлений, во-первых. Во-вторых, поскольку ГАС "Выборы" – защищенный сегмент государственной базы данных, то исключаем возможность попадания вирусов и различного вмешательства извне, - сообщил председатель Центризбиркома.

Напомним, что подать заявление о голосовании по месту нахождения можно также в территориальной и участковой избирательных комиссиях. Оформить заявление необходимо не позднее 4 сентября. Начиная с 5 сентября (до 14 часов 9 сентября), для того чтобы проголосовать по месту нахождения, необходимо будет прийти в УИК по месту жительства и оформить другое заявление, со специальной маркой.

– Думаю, многие избиратели, которые в день выборов не смогут оказаться по месту регистрации, смогут проголосовать на других избирательных участках и реализовать свое избирательное право, - резюмировал Максим Орешкин.

"