Posted 13 июля 2017,, 17:18

Published 13 июля 2017,, 17:18

Modified 12 ноября 2022,, 07:57

Updated 12 ноября 2022,, 07:57

Карельские фермеры получат в собственность земли, размеры которых увеличились в 167 раз

13 июля 2017, 17:18
Карельские фермеры получат в собственность земли, размеры которых увеличились в 167 раз

Сегодня на своем последнем перед отпуском заседании депутаты Законодательного Собрания Карелии в окончательном чтении приняли более трех десятков законов, среди которых проект закона РК «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности».

С инициативой о внесении поправок в этот документ в середине июня этого года выступил врио Главы Республики Карелия Артур Парфенчиков, когда побывал с рабочей поездкой в Олонецком и Пряжинском районах, где встретился с начинающими фермерами, и вручил им гранты на развитие крестьянско-фермерских хозяйств.

Во время встречи фермеры пожаловались руководителю региона на маленький размер земельных участков (30 га), который они, согласно местному законодательству, могут получить в собственность, чтобы вести свою деятельность.

Выслушав чаяния народа, Артур Парфенчиков дал поручение подготовить законопроект, который бы отменил норму в 30 га, заявив, что этот вопрос должен быть закрыт в ближайшие три месяца. Но депутаты ускорились и сегодня приняли закон, который позволил увеличить максимальный размер участка до 5000 гектаров.

Надо сказать, что не все народные избранники согласились с таким увеличением, обеспокоившись слишком большими размерами участков, которые могут использоваться и не по назначению.

"