Posted 11 июля 2017,, 15:16

Published 11 июля 2017,, 15:16

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Рашид Нургалиев: «Карелия у нас стоит на первом месте»

11 июля 2017, 15:16
Рашид Нургалиев: «Карелия у нас стоит на первом месте»

«Ожидал чуть-чуть худшее, но то, что увидел, мне понравилось. Работа пошла», - так прокомментировал обустройство детских игровых и спортивных площадок, которое идет полным ходом в Петрозаводске, Рашид Нургалиев, заместитель секретаря Совета безопасности РФ.

Сегодня Рашид Гумарович проинспектировал 16 подобных объектов, на которых побывал вместе с мэром Петрозаводска Ириной Мирошник, сотрудниками горадминистрации, министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики и подрядчиками.

Всего таких площадок в карельской столице будет построено 25. На двадцать из них в рамках соглашения, подписанного между карельским правительством и правительством Москвы, из бюджета российской столицы выделено 102,6 млн рублей. Деньги перечислены на счет карельского минстроя. Пять площадок будут сделаны за счет средств одного из подрядчиков в качестве благотворительной помощи.

– Мы сегодня уже видели одну практически готовую площадку, видели очень много детей и взрослых. Все счастливые. Что еще нужно? Такие вещи для нас очень важны, но у нас с вами другая история: мы делаем это не ради того, чтобы что-то показать, а чтобы это было востребовано. Мы увидели, что все эти точки, которые выбраны жителями — они востребованы, - отметил Рашид Нургалиев.

В ходе часового совещания заместитель секретаря Совета безопасности РФ поинтересовался качеством материалов, которые будут использоваться при строительстве площадок, их освещением, охраной и контролем со стороны общественников, собственников домов, руководителей учреждений, на территории которых они будут располагаться.

– Мы хотим пригласить сюда делегацию из Москвы, чтобы ее участники посмотрели, как все будет сделано. Если они увидят, что мы с вами честно, порядочно, грамотно все выполнили, я думаю, что здесь может быть продолжение истории. Хотелось бы. Когда есть результат и взаимопонимание, так и будет. Надо нам это просто сделать. Мы делаем это для себя, для детей, для туристов, чтобы город сегодня немножко изменился. Это задача — номер один. Вспоминаем, какой город был еще в советском союзе — самый чистый, красивый на Северо-Западе. Надо вернуть ему ту былую славу, которая была, - сказал Рашид Гумарович.

Подводя итоги совещания, было принято решение, что за ходом выполнения работ Москва будет следить по еженедельным пятничным видео и фото-отчетам из Карелии.

– Каждый понедельник у нас в московской администрации проходит большое оперативное совещание, где в принципе каждый имеет возможность доложить о том, что происходит. А Карелия у нас стоит на первом месте. Вроде бы генерал армии, генерал-полковники сидят, а занимаются Карелией. По сути дела, русский север должен быть у нас достаточно укреплен, должны быть созданы нормальные условия для проживания людей, и этими вопросами мы тоже сегодня занимаемся в рамках комиссии. Ответственность очень большая, поэтому мы хоть и занимаемся не профильными вопросами, но стараемся это делать профессионально...

...Смысл заключается в том, что, если бы это были текущие расходы, либо это происходило в рамках программы, которая есть, я бы, честно говоря, не обращал внимание. Это уже ваши полномочия и ваша ответственность. Просто нам поверили, нам помогли, и мы не должны вместе с вами подвести тех, кто нам дал такую колоссальную возможность. Сто миллионов рублей в нынешних условиях — это очень ощутимое финансовое подспорье. Это позволит сделать город более благородным, чистым, красивым и притягательным, - заключил Рашид Нургалиев.

"