Posted 10 июля 2017,, 08:54

Published 10 июля 2017,, 08:54

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Роспотребнадзор запретит продавцам требовать паспортные данные

10 июля 2017, 08:54
Роспотребнадзор запретит продавцам требовать паспортные данные

Роспотребнадзор может запретить компаниям, предоставляющим различные товары и услуги, требовать персональные паспортные данные человека, когда это не предусмотрено законом. За такое проявление недобросовестности продавцы будут привлечены к административной ответственности. Размер санкции (штрафа) пока обсуждается.

Например, это касается покупки билетов на концерт. Сейчас у граждан могут потребовать паспортные данные для оформления покупки, хотя это вовсе необязательно, как для билета на поезд или самолет.

— Это не предусмотрено законодательством, но практикуется. Некоторое время назад паспорта спрашивали на входе в Третьяковскую галерею, –– сообщил «Известиям» начальник управления защиты прав потребителей Олег Прусаков, рассказывая о проблемах потребителей, с которыми они сталкиваются при покупке той или иной услуги (товара).

Действительно, как говорят эксперты, требование персональных данных является важным фактором для совершения покупки, но только в строго установленных случаях. Большинство же продавцов незаконно спрашивают паспорта у граждан России.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

"