Posted 9 июля 2017,, 06:42

Published 9 июля 2017,, 06:42

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

ВОЗ предупреждает об угрозе распространения неизлечимой болезни

9 июля 2017, 06:42
ВОЗ предупреждает об угрозе распространения неизлечимой болезни

Всемирная организация здравоохранения обеспокоена распространением устойчивых к антибиотикам бактерий, вызывающих гонорею. Такие микроорганизмы обнаружены в 77 странах, в некоторых из них выявлена гонорея, которая не поддается лечению.

В ВОЗ отмечают, что устойчивая к лечению гонорея фиксируется в первую очередь в странах с высоким уровнем доходов и эпидемиологическим надзором. Вероятно, тяжелые формы заболевания есть и в странах с более низким уровнем доходов, но система диагностики не позволяет их выявлять.

Сейчас на разных этапах клинических испытаний находятся три новых антибиотика, но при этом фармкомпании не заинтересованы в разработке новых препаратов, поскольку курсы лечения короткие, и препараты быстро перестают быть эффективными из-за развития лекарственной устойчивости.

В ВОЗ напоминают, что предотвратить заражение гонореей можно «посредством более безопасного сексуального поведения», в частности, систематического использования презервативов. Каждый год в мире гонореей заражаются 78 миллионов человек, болезнь передается не только при вагинальном и анальном, но и при оральном сексе, сообщает health.mail.

"