Posted 1 июля 2017,, 10:05

Published 1 июля 2017,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Пивненко: «Я считаю, что для Карелии эта инициатива несвоевременна»

1 июля 2017, 10:05
Пивненко: «Я считаю, что для Карелии эта инициатива несвоевременна»

29 июля Региональный координационный Совет сторонников и исполком Карельского регионального отделения Партии «Единая Россия» провели на площадке «Клуба сторонников Партии» круглый стол по вопросам развития туризма в Республике Карелия

В заседании приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Валентина Пивненко, председатель комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Законодательного Собрания республики Галина Гореликова, председатель Регионального совета сторонников Партии «Единая Россия» Сергей Абдрашитов, региональные представители министерств, ведомств и крупных туроператоров Карелии.

Первым среди прочих была затронута тема федеральной повестки «Курортный сбор: вводить или не вводить?» Напомним, что 23 июня Государственная Дума уже приняла соответствующий законопроект в первом чтении. Планируется, что в экспериментальном режиме с 2018 по 2022 плата с туристов будет взиматься в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

– Выступая в думе, представители курортных регионов говорили о том, что этот сбор необходимо вводить хотя бы потому, что города, которые принимают курортников, испытывают очень большую финансовую нагрузку, так как в их бюджетах не предусмотрены средства на то, чтобы обеспечить всю необходимую социальную инфраструктуру для приезжающих на отдых людей, – отметила Пивненко.

Однако Валентина Пивненко также добавила, что на встрече с руководством фракции «Единая Россия» её руководитель Владимир Васильев попросил однопартийцев дополнительно обсудить эту инициативу на местах.

– Несомненно, что в Карелии надо развивать и поддерживать туризм, но пока мы не можем рассчитывать на то, что к нам потекут огромные финансовые потоки, – сказала Галина Гореликова, – поэтому я думаю, что изначально надо наладить систему привлечения и работы с отдыхающими, а уж потом думать о том, каким образом поддерживать её в рабочем состоянии.

Эксперты в области туризма в свою очередь пояснили, что идея курортного сбора не нова, но в данной редакции не подходит для республики, так как большинство туристов приезжают к нам самостоятельно и отдыхают автономно.

– По большому счёту негатив в отношении данного законопроекта вызван тем, что обсуждается он именно в той форме, в которой он был принят для больших городов ещё в Советском Союзе, – заявил директор «Информационного туристского центра республики» Алексей Тигушкин.

Ещё одной особенностью туризма в Карелии, которую не регламентирует данная законодательная инициатива, является использование отдыхающими водного транспорта для передвижения между музейными центрами, достопримечательностями и местами отдыха. В качестве примера руководитель служба юридического обеспечения музея-заповедника «Кижи» Наталья Седнева сообщила, что на данный момент не ясно, кому и где будут платить туристы с теплоходов.

– Когда мы будем обсуждать этот законопроект во втором чтении, я планирую сказать однозначно: «Пусть этот эксперимент пройдет в трех пилотных регионах», – резюмировала депутат Государственной Думы Валентина Пивненко. – Я считаю, что для Карелии эта инициатива несвоевременна, учитывая географическое положение нашего региона, особенности развития курортного дела и туристской инфраструктуры.

Также в рамках круглого стола были подняты вопросы необходимости страхования туристов, а также повышения качества обслуживания в придорожных кафе и других местах отдыха.

"