Posted 1 июля 2017,, 11:00

Published 1 июля 2017,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Тариф на тепло для юридических лиц снизили в Карелии

1 июля 2017, 11:00
Тариф на тепло для юридических лиц снизили в Карелии

28 июня на заседании Правления Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам рассматривался вопрос о приведение в соответствие с федеральным законодательством постановлений Государственного комитета. До этого Прокуратура Республики Карелия осуществила проверку работы предыдущего руководства Госкомитета в части соблюдения требований законодательства в сфере государственного регулирования тарифов по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению и направила представление об устранении выявленных нарушений.

На заседании Правления 28 июня принято решение об исключении из необходимой валовой выручки ООО «КарелЭнергоРесурс» и ряда других компаний расходов, признанных Прокуратурой Республики Карелия документально необоснованными, на общую сумму 19,8 млн. руб.

В результате с 1 июля 2017 года экономически обоснованный тариф на тепловую энергию ООО «КарелЭнергоРесурс» снизится на 2,8 процента.

Снижение тарифа на тепловую энергию ООО «КарелЭнергоРесурс» затронет юридические лица Беломорского и Кемского района, а также Надвоицкого городского поселения, которые оплачивают тепловую энергию по экономически обоснованному тарифу, и приведет к сокращению субсидии, выплачиваемой ресурсоснабжающей организации из бюджета Республики Карелия. Население оплачивает тепловую энергию по тарифам, которые ниже экономически обоснованного уровня. Разница между тарифом для населения и экономически обоснованным тарифом компенсируется теплоснабжающим организациям из республиканского бюджета. Поскольку тариф для населения ниже экономически обоснованного, снижение тарифов для населения не произойдет.

"