Posted 30 июня 2017,, 14:47

Published 30 июня 2017,, 14:47

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Более трех тысяч кубометров мусора убрано в Петрозаводске

30 июня 2017, 14:47
Более трех тысяч кубометров мусора убрано в Петрозаводске

Подведены итоги проведенной по распоряжению Главы города широкомасштабной кампании «Чистый Петрозаводск», длившейся с первых чисел апреля по 30 июня. В ходе акции с территории города убрано несколько тысяч кубометров мусора. Эти данные прозвучали во время церемонии награждения наиболее активных участников кампании по наведению чистоты на улицах Петрозаводска.

Выступившая перед началом церемонии заместитель Главы Петрозаводского городского округа - председатель комитета ЖКХ Администрации Петрозаводска Юлия Мизинкова от имени руководителя города выразила признательность всем участников кампании, передав им слова благодарности от имени Ирины Мирошник.

- Вы внесли большой личный вклад в то, чтобы наш город стал чище, красивее, комфортнее и удобнее для жителей, - сказала Юлия Мизинкова.

Отмечено, что с начала апреля в Петрозаводске организовано более 400 субботников. Наведен порядок на территории площадью свыше 350 гектаров. Помимо сотрудников Администрации города, в субботниках приняли участие более 25 тысяч горожан, собрано более полутора тысяч кубометров мусора.

- Акция стартовала мероприятием «Стоп рекламе вне закона», в рамках которого волонтеры и сотрудники городской администрации очистили центральные улицы Петрозаводска от расклеенных на стенах домов и остановочных пунктов общественного транспорта рекламных объявлений и афиш. Ими собрано более 100 мешков отходов. Думаю, все заметили, насколько стали чище стены строений в центральной части города, - отметил начальник управления городского хозяйства и транспорта Андрей Бекелев.

Администрация закупала для субботников необходимый инвентарь – мешки для мусора, перчатки. Отдельная благодарность выражена спонсорам, которые оказали помощь с приобретением инвентаря. В субботниках приняли участие и управляющие компании, сотрудники которых очистили более двух тысяч придомовых территорий, собрав еще полторы тысячи кубометров мусора.

Порядок наводился не только на суше, но и под водой. 28 мая состоялся организованный школой дайвинга водный субботник, участники которого очистили берег и дно озера в бывшем Ключевском карьере.

Отмечено, что продолжаются мероприятия по озеленению Петрозаводска. За минувшую весну на улицах и в парках города появилось более 500 крупномерных саженцев.

После краткого подведения итогов кампании «Чистый Петрозаводск», наиболее активным ее участникам вручены Дипломы и ценные подарки. В числе награжденных – предприятия, образовательные учреждения, общественные объединения, депутаты Петросовета, и просто неравнодушные жители города, приложившие немало усилий для того, чтобы Петрозаводск стал чище.

"