Posted 28 июня 2017,, 11:37

Published 28 июня 2017,, 11:37

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Стало известно, что может разместиться в здании «Карелия-Маркет»

28 июня 2017, 11:37
Стало известно, что может разместиться в здании «Карелия-Маркет»

Решение о дальнейшей судьбе бывшего торгового центра будет принято в течение месяца. Об этом сообщил заместитель Главы Петрозаводска - председатель комитета экономики и управления муниципальным имуществом Андрей Иванов. Акт о передаче здания в муниципальную собственность подписан в минувший понедельник.

- Распоряжением Главы городской Администрации создана рабочая группа по приемке помещений торгового дома - а это чуть более 6 тыс. квадратных метров – в муниципальную собственность. В состав рабочей группы вошли депутаты Петрозаводского городского Совета, сотрудники Администрации, – рассказал Андрей Иванов.

Помимо бывших торговых помещений представители рабочей группы осмотрели места общего пользования, водомерные и тепловые узлы, состояние и показания счетчиков коммунальных услуг. Пока в здании «Карелия-маркета» остался один арендатор – предприниматель, который не успел освободить помещения до 26 июня, также еще не покинул занимаемое помещение магазин торговой сети «Пятерочка».

В настоящее время рабочая группа обсуждает вопрос о том, каким образом будет дальше использоваться освободившееся здание.

- Мнений много, будем обсуждать. Управлению культуры дано распоряжение - просчитать затраты, необходимые для переоборудования помещений. Рассматривались возможности по сдаче здания в аренду и по его продаже. Но пока мы склоняемся к использованию его для муниципальных нужд, - отметил заместитель Главы Петрозаводска. – Требуют новых помещений музыкальная школа имени Балакирева, городской Дом культуры, есть необходимость обустройства концертного зала…

Долги торгового дома перед муниципалитетом карельской столицы находятся в исполнительном производстве. Администрация города также запросила у ресурсоснабжающих организаций информацию о состоянии коммунальных счетов.

- Долги торгового дома составляют порядка 20 миллионов рублей - в процессе взыскания. С магазином сети «Пятерочка», который не успел освободить помещение, договор продлен на месяц на тех же условиях, что и с торговым домом, - сказал Андрей Иванов.

"