Posted 23 июня 2017,, 15:00

Published 23 июня 2017,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 07:58

Updated 12 ноября 2022,, 07:58

Александр Морозов: «Учителя, педагоги и воспитатели будут нужны всегда»

23 июня 2017, 15:00
Александр Морозов: «Учителя, педагоги и воспитатели будут нужны всегда»

На одной из дискуссионных площадок форума «KARJALAN NUORUS» состоялся профессиональный разговор. Молодые педагоги смогли задать волнующие их вопросы министру образования Александру Морозову.

Также участниками дискуссии стали председатель Карельской региональной организации Профсоюза работников народного образования и науки Евгения Макарова, и. о. ректора Карельского института развития образования Ольга Дьячкова, директор Центра развития образования Наталья Кармазина, председатель студенческой организации профсоюза ПетрГУ Алексей Бутенко.

Первый вопрос задала победитель регионального конкурса «Учитель года Карелии – 2017» Надежда Агеева: «Чего не хватает молодым педагогам для того, чтобы они могли обеспечивать хорошее качество образования?»

Ответ министра прозвучал незамедлительно:

- Нужно, как можно скорее, овладеть ремеслом учителя. Педагог - это массовая профессия, у нее есть свои инструменты, которыми необходимо овладеть.

Вопрос учителя Заозерской школы касался возможности педагогов из регионов проходить обучение. Ольга Дьячкова ответила, что в Карельском институте развития образования нет ограничений ни для кого, проводятся и дистанционные, и очные курсы

Активное обсуждение вызвала тема профессионального стандарта педагога. Напомним, внедрение документа, где определены основные требования к квалификации педагога и четко прописаны трудовые функции, несколько раз переносилось. «Как идет работа в данном направлении сейчас, и насколько требования профстандарта реалистичны?» – спрашивали участники форума.

- Стандарт – это благо. Как только появятся стандартизованные требования к учителю, мы будем понимать, что мы должны делать. Сейчас школа работает на большое количество органов власти и управления. Процентов на 80 мы выполняем не свою функцию. И ожидания общества от учителя превышают то, что школа и учитель должны делать по закону. Появится стандарт – появится определенность, - прокомментировал Александр Морозов.

Еще на два момента обратила внимание первый заместитель министра образования Татьяна Васильева:

- Сегодня профессиональные стандарты в стране принимаются по всем профессиям и специальностям. Не нужно думать о том, что только к учителю будут предъявляться какие-то особые требования. Второе – сами разработчики профстандарта именно педагогических специальностей говорят о том, что стандарт – это возможность выстраивания горизонтальной профессиональной карьеры.

Вопрос о необходимости педагогического образования для работы учителем прозвучал от учителя из 48 школы.

- Нужно пройти переподготовку в объеме 250 часов и получить диплом, где будет написано, что вы – педагог. Это единственная профессия, где никогда не будет роботов. На уровне профессиональной подготовки и переподготовки может быть дистанционное обучение. На уровне работы с детьми - учителя, педагоги, воспитатели будет нужны всегда, - добавил Александр Николаевич.

"