Posted 21 июня 2017,, 11:37

Published 21 июня 2017,, 11:37

Modified 12 ноября 2022,, 07:59

Updated 12 ноября 2022,, 07:59

Депутаты Петросовета посетили Канализацтионно-очистные сооружения Петрозаводска

21 июня 2017, 11:37
Депутаты Петросовета посетили Канализацтионно-очистные сооружения Петрозаводска

Состоялось выездное заседание постоянной комиссии по управлению муниципальным имуществом, землепользованию и транспортному обслуживанию Петрозаводского городского Совета.

11 депутатов Петрозаводского городского Совета проинспектировали ход работ на территории канализационных очистных сооружений. На все вопросы, возникшие у депутатов, ответили главный инженер АО «ПКС – Водоканал» Бернадских Андрей Алексеевич и представитель подрядной организации АО НПП «Биотехпрогресс» заместитель генерального директора Чупарев Евгений Олегович.

Депутаты отметили заметное увеличение темпов реконструкции канализационно-очистных сооружений. Оборудование поставлено уже на 90%. В свою очередь представители АО «ПКС Водоканал» проинформировали депутатов о том, что не дожидаясь полного ввода объекта в строй удалось значительно снизить выбросы азота и фосфора в Онежское озеро.

Проект «Реконструкция и модернизация канализационных очистных сооружений г. Петрозаводска» является важнейшим международным проектом в Республике Карелия. Реконструкция объекта, включает в себя практически полное его перевооружение с применением новейших технологий и современного энергоэффективного оборудования. В результате реконструкции будут достигнуты показатели соответствующие европейским стандартам качеству очистки сточных вод Хелком. Это будет первый российский объект в бассейне Балтийского моря соответствующий европейским стандартам качества.

В рамках выполнения работ по проекту «Реконструкция и модернизация канализационных очистных сооружений» заключены контракты на общую сумму 624 млн. руб.

Реконструкция производится на действующих канализационных очистных сооружениях (КОС) без остановки основного технологического процесса, что безусловно осложняет производство строительно-монтажных работ.

"