Posted 16 июня 2017,, 17:23

Published 16 июня 2017,, 17:23

Modified 12 ноября 2022,, 07:59

Updated 12 ноября 2022,, 07:59

Артур Парфенчиков обозначил две стратегические задачи для поддержки сельского хозяйства Карелии

16 июня 2017, 17:23
Артур Парфенчиков обозначил две стратегические задачи для поддержки сельского хозяйства Карелии

Сегодня врио Главы Республики Артур Парфенчиков побывал в Пряжинском районе Карелии, где вручил начинающим фермерам, которые победили в конкурсном отборе, гранты на развитие крестьянско-фермерских хозяйств и свидетельства о предоставлении социальных выплат на строительство жилья в сельской местности жителям Пряжинского и Олонецкого районов.

Шесть фермеров из Медвежьегорского, Суоярвского и Олонецкого районов теперь получат субсидии в размере от 1,5 млн до 3 млн рублей.

- Поздравляю всех, кто сегодня получил свидетельства о фермерском статусе. Помимо материальной и нормативной помощи будем стараться помогать вам в учебе и в освоении всех передовых технологий. Ваш труд — это основа основ. Спасибо за желание и смелость заняться сельскохозяйственным трудом, потому что это одна из самых полезных, очень уважаемых и очень трудных профессий. На селе выходных нет, но как говориться, найди себе любимую работу, и выходной будет каждый день., - поприветствовал фермеров Артур Парфенчиков.

Далее руководитель региона вручил сертификаты на помощь в строительстве жилья.

- Очень приятно, что среди вас много работников детских садов. Ваш труд очень важен для нас. Поэтому такая поддержка даст вам духовные и физические силы, чтобы заниматься детишками. Воспитание детей - это одна из самых важных профессий. С нее все начинается. Воспитывать детей надо в детском саду.

Затем Артур Олегович провел часовое совещание с начинающими фермерами. Где подчеркнул, что в развитии нашего региона очень важна роль фермерских хозяйств.

- Несмотря на то, что сегодня ваша доля порядка 3 процентов, тем не менее мы считаем, что это только начало. Нам надо двигаться дальше. И у нас сегодня две стратегические задачи: мы будем поддерживать и развивать крупные сельхозпроизводства с привлечением крупнейших инвесторов, специалистов в области сельского хозяйства, но мы должны понимать, что у фермерского хозяйства имеется своя экономически обусловленная ниша. Она связана с вашей большей мобильностью, вариативностью каких-то направлений деятельности, ну и понятно, что есть вопросы, которые наиболее экономически целесообразно решать в рамках именно фермерского хозяйства.

По словам руководителя, правительство будет оказывать фермерам всяческую помощь, в том числе и в плане совершенствования нормативного законодательства.

- Есть вопросы, которые мы уже решили. Это возможность прямого сбыта вашей продукции. Я надеюсь, что в скором времени, на улицах Петрозаводска, в красивом формате мы увидим вашу продукции, которая напрямую будет поступать нашим жителям. По крайней мере, 8 марта свои цветы вы повезете напрямую покупателям.

Врио Главы республики предложил фермерам подумать над созданием ассоциации фермерских хозяйств, которая могла бы скоординировать их действия и работу. Например, организовать праздник или фестиваль урожая в сентябре.

Фермеры обещали подумать над этим предложением, а затем обозначили насущные проблемы. Одной из главных для некоторых из них стала проблема с доставкой скота на забой. Не всем это по карману.

Артур Парфенчиков тут же поручил проработать этот вопрос министерству сельского хозяйства, предложив выделить фермерам гранты из республиканского бюджета на открытие забойного пункта, который бы обслуживал сразу несколько районов.

Еще одно поручение Парфенчикова коснулось инвентаризации земель сельхозназначения, которая поспособствовала бы тому, чтобы у фермеров появилась возможность использовать их легально. До 1 августа чиновники должны провести инвентаризацию земель по южным районам Карелии.

Кроме того, до 15 июля должен быть подготовлен законопроект, отменяющий норму, которая ограничивала предоставление в собственность фермерам земельных участков 30 гектарами. Этот вопрос должен быть закрыт в ближайшие три месяца.

На 1 апреля в Карелии зарегистрировано 785 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, из которых 355 фермеров.

"