Posted 11 июня 2017,, 18:34

Published 11 июня 2017,, 18:34

Modified 12 ноября 2022,, 07:59

Updated 12 ноября 2022,, 07:59

Бывший Глава Карелии рассказал, как «гордыня привела его в клетку»

11 июня 2017, 18:34
Бывший Глава Карелии рассказал, как «гордыня привела его в клетку»

Перед политической пенсией Путин спросил его: «Что ты хочешь?». После премьер Медведев пошутил: «Помилование тебе». Известный единоросс Петербурга и Ленобласти, экс-глава Карелии Нелидов рассказал как гордыня привела его в клетку.

«Я решил закончить свою политическую часть жизни и, отказавшись от переезда в Москву для работы в должности руководителя одного из серьезных агентств, понял, что надо потихонечку готовиться к спокойной жизни. До пенсионного возраста оставалось чуть более двух лет, а цели и задачи, которые я ставил перед собой, были выполнены.

«Что ты хочешь?» — спросил меня в конце 2013 года президент, вручив мне на прощание орден «За нашу Победу». Речь, видимо, шла о дальнейшей трудовой деятельности, но, к сожалению, я тогда растерялся, и все, что пришло в голову, это попросить финансирования на окончание погранперехода Сювяоро — Париккала, который был действительно важен для Карелии. Президент улыбнулся и сказал: «Ну что ж, хорошо!» — и, к слову сказать, обещание выполнил.

Я вернулся домой в Карелию, а к этому времени Карелия стала для меня действительно вторым домом, хотя я родился, вырос и работал большую часть жизни в Санкт-Петербурге, и стал готовить себя к нормальной, человеческой жизни на пенсии. Но через два месяца я с ужасом понял, что за почти 40 лет активной, даже бешено активной, трудовой деятельности сначала в бизнесе в 90-х годах, а потом в политике ельцинского периода и последние 10 лет становления партии «Единая Россия» (по иронии судьбы одним из учредителем которой я являюсь, и которая добросовестно меня рекомендовала сначала в сенаторы страны, а потом и поддержала при назначении на должность главы Республики Карелии), я полностью утратил понятие «спокойная жизнь».

Подробное интервью читаем по ссылке.

"