Posted 10 июня 2017,, 11:58

Published 10 июня 2017,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

Карелия и Северная Финляндия продолжат активное сотрудничество

10 июня 2017, 11:58
Карелия и Северная Финляндия продолжат активное сотрудничество

Врио Главы Карелии Артур Парфенчиков встретился вчера с делегацией Агентства государственного управления Северной Финляндии, которая приехала на празднование Дня республики. Во время встречи обсуждались приоритеты и направления дальнейшего сотрудничества двух регионов.

Дружба Карелии с Северной Финляндией длится уже более 20 лет. За это время было реализовано немало совместных проектов в области культуры, здравоохранения и социальной защиты, туризма, молодежной политики, спорта и других отраслях. Активно развивается сотрудничество в сфере образования, одним из приоритетных направлений которого является поддержка изучения карельского и финского языков. Так, в этом году планируется провести международные курсы ливвиковского наречия карельского языка в городе Куусамо, а курсы собственно карельского наречия карельского языка – в деревне Вокнаволок Костомукшского городского округа.

Особо значимы для сторон торгово-экономические проекты. В рамках взаимодействия за прошедшие годы созданы совместные предприятия и производства, в том числе Костомукшский приграничный индустриальный комплекс, предприятия «Кархакос», «Электрокос» и АЕК в Костомукше.

- Правительство Карелии высоко оценивает результаты сотрудничества с финскими партнерами в экономической сфере. Мы заинтересованы в приходе в республику как крупных финских компаний, так и предприятий малого и среднего бизнеса, - сказал Артур Парфенчиков.

Генеральный директор Агентства государственного управления Северной Финляндии госпожа Тертту Саволайнен также отметила многопрофильность двустороннего сотрудничества и готовность к его продолжению и расширению.

- Для нас Республика Карелия является очень важным партнером. Хорошие контакты установлены на всех уровнях власти. Надеемся, что дальнейшая совместная работа будет плодотворной, - подчеркнула Тертту Саволайнен.

В числе общих для сторон приоритетов взаимодействия были названы экономика, экология, энергетика, культура.

В ходе визита финская делегация посетила Петрозаводский государственный университет и провела встречу в Торгово-промышленной палате Карелии. Завтра гости примут участие в праздновании Дня республики в Олонце.

"