Posted 8 июня 2017,, 12:20

Published 8 июня 2017,, 12:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:00

Updated 12 ноября 2022,, 08:00

В Госдуму внесен законопроект о запрете технологий для просмотра заблокированных сайтов

8 июня 2017, 12:20
В Госдуму внесен законопроект о запрете технологий для просмотра заблокированных сайтов

Законопроект о запрете использования в РФ технологий для просмотра заблокированных сайтов внесен на рассмотрение Госдумы.

В частности, проектом предполагается «установить запрет обеспечивать использование на территории РФ информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе сайтам и (или) страницам сайтов в сети Интернет, доступ к которым на территории РФ ограничен». Также с целью исполнения владельцами таких сетей, систем и программ указанного запрета планируется «предоставлять им доступ к информационному ресурсу Роскомнадзора, содержащему сведения об информационных ресурсах, доступ к которым ограничен на территории России».

За неисполнение требования Роскомнадзора исполнить запрет в течение 30 дней депутаты предлагают наказывать ограничением доступа к информационным ресурсам, предоставляющим доступ к сетям, системам, программам для ЭВМ, используемым для «обхода блокировок».

По словам авторов, цель поправок – «предотвращение наступления вредных последствий от использования «средств обхода блокировок». К таким последствиям относятся «распространение запрещенной информации, экстремистских материалов, нарушение исключительных прав, и так далее)». При этом не исключается возможность последующего обжалования таких решений в судебном порядке.

Одновременно разработчики предлагают возложить на операторов поисковых систем в интернете «обязанность прекращать на территории России выдачу ссылок на заблокированные в России информационные ресурсы», сообщает ТАСС.

"